Мурманск
!
2 °C

Сотни тысяч мальков атлантического лосося выпущено в реки Кольского полуострова

Более ста тысяч мальков атлантического лосося выпустили специалисты Мурманрыбвода в речку Средняя - она находится недалеко от Североморска. Из них - 55 тысяч были выращены на Княжегубском заводе на средства, которые выделила Кольская горно-металлургическа
15.06.2016, 20:06
65

Более ста тысяч мальков атлантического лосося выпустили специалисты Мурманрыбвода в речку Средняя - она находится недалеко от Североморска. Из них - 55 тысяч были выращены на Княжегубском заводе на средства, которые выделила Кольская горно-металлургическая компания. Выпуск семги проводится под контролем ученых и представителей природоохранных организаций. Как это было - расскажут Сергей Юдков и Сергей Расюк.

На Кольском полуострове десятки тысяч рек. Но лишь в тех, которые впадают в моря водится семга. Больше всего лосося - в Коле, Умбе и Варзуге, на Поное. В малых речках зачастую рыбы не осталось - браконьеры потрудились. В ПИНРО и Мурманрыбводе уже много лет занимаются воспроизводством семги в таких речушках. Средняя - одна из них.

Игорь Самохвалов, научный сотрудник ПИНРО: «Здесь обитает кумжа, но продуктивные возможности гораздо больше. Поэтому есть возможность выпуска и дополнительного выращивания семги».

Атлантический лосось каждую весну заходит в реки Кольского полуострова. На рыбоучетных заграждениях наиболее крупных и сильных особей отбирают, а по осени семгу доят - заготавливают икру для того, чтобы поместить ее в садки рыбзавода для искусственного выращивания.

Эту икру взяли осенью 14 года в речке Кола, уже через полгода на свет появились мальки, вот сегодня годовики весят около 4 граммов

Из рыбовоза по шлангу вместе с водой мальки выливаются в речку. Через несколько дней они освоятся в этих заводях и на бурных перекатах, проживут тут два-три года. После чего скатятся в море.

Игорь Самохвалов, научный сотрудник ПИНРО: «У семги хоминг возвращает ее в те места, откуда она скатилась в море, то есть непосредственно перед этим у нее формируется память - запах реки, вкус».

Ученые внимательно следят, сколько рыбы возвращается в реку из моря на нерест, как много заводской.

Марина Семенихина, начальник отдела воспроизводства «Мурманрыбвода»: «Ну вы знаете, бывает такая пропорция, что из ста зашедших в ловушку, бывает и тридцать и сорок заводских. То есть для реки Кола видно, что заводская рыба заходит».

Ежегодно заводы «Мурманрыбвода» выращивают 800-900 тысяч мальков семги - и выпускают всю рыбу в речки Кольского полуострова. Дело это не легкое и недешевое. Каждый малек обходится не в одну сотню рублей. И тут на помощь приходят крупные промышленные предприятия. Кольская ГМК впервые участвует в таком проекте.

Евгений Курбатов, зам. начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК: «Надеемся, что они приживутся, переживут стресс, нагуляют вес и вернутся в реки Мурманской области».

Вклад Кольской ГМК в дело воспроизводства стада атлантического лосося - 55 887 мальков. На эти цели было потрачено 7 миллионов рублей. И это только малая часть тех средств, которые предприятие расходует на экологию.

Евгений Курбатов, зам. начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК: «По экологическим проектам эти суммы более трех миллиардов рублей, по более локальным проектам от 3 до 5 миллионов рублей в течение года. Вот это мероприятие оно достаточно затратное, но мы считаем, что оно должно привнести пользу для региона».

Речка Средняя не была богата рыбой. Но теперь обитателей тут прибавилось. И с каждым годом мальки будут крепнуть. А первый заход из Атлантики уже взрослой, нагулявшей жирку семги стоит ждать через пять-шесть лет.