Мурманск
0
-2 °C

Девятиклассники Мурманской области сдают экзамены по русскому языку

12.09.2016, 11:28
7

12 сентября согласно расписанию проведения основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в дополнительный период девятиклассники Мурманской области будут сдавать экзамены по русскому языку на 16 пунктах проведения экзаменов.

В основном госэкзамене планируют принять участие 104 человека, в государственном выпускном – 1 человек.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку, которая состоит из трех частей, отводится 3 часа 55 минут.
 
Часть 1 включает в себя одно задание и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Часть 2 состоит из 13 заданий. Задания части второй выполняются на основе прочитанного текста. Часть 3 – задание открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение). 

Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями.

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Несмотря на то, что основные сроки проведения государственной итоговой аттестации в 9 классах завершены и идет дополнительный период, на пунктах приема экзаменов неукоснительно соблюдается порядок проведения экзаменов. Осуществляется контроль за проведением экзаменов со стороны сотрудников Министерства образования и науки Мурманской области и общественных наблюдателей. Напоминаю, что результаты по русскому языку и математике влияют на получение аттестата».