Мурманск
I
21 °C

Прошли через огонь и воду! Кто стал победителем телепроекта «Профстарт»?

Телепроект «Профстарт» подошёл к завершению. И сегодня мы подведём итоги и узнаем, кто же стал победителем.
21.09.2016, 10:20
105

Телепроект «Профстарт» подошёл к завершению. И сегодня мы подведём итоги и узнаем, кто же стал победителем.

Будни любого студента, который попал на практику в Кольскую ГМК, очень насыщены. Профессиональный старт – это программа Норникеля, принять участие в которой может любой ответственный ученик технического ВУЗа с хорошими оценками в зачётке. В этом году в Мурманскую область по программе приехали 60 человек. Им предстояло не только пройти насыщенную производственную практику, но и создать грамотный социальный проект. А также познакомиться с Кольским краем.

Для пятерых студентов к большому списку мероприятий добавилось ещё одно ответственное дело. Они стали участниками телевизионной версии проекта «Профстарт». Полтора месяца за ними наблюдала съёмочная группа, записывала все успехи и отмечала прогулы.

Ребята сдавали тесты по технике безопасности и облачались в рабочую одежду на время, учились открывать самоспасатель и знакомились с другими производственными подразделениями. Проект «Покорители севера» научил студентов работать в команде, заставил пошевелить мозгами и подготовить важные социальные проекты.

Ребята познакомились с Мурманским и Североморским Алёшей, своими глазами увидели настоящие самолёты разных лет выпуска и побывали в Трифонов-Печенгском монастыре. Забрались на высокую сопку к поклонному кресту, чтобы посмотреть на Печенгский район с высоты. Успешно защитили свои социальные проекты. Научились снаряжать яхту и управлять ей. Продемонстрировали свои кулинарные таланты.

Евгения Филиппова, куратор: «Студенты все, в принципе, неплохие. Но в этом году их растолкать не очень удавалось. Это среди всех студентов, которые приехали. Не было такого желания где-то участвовать в чём-то кроме работы. Посещаемость. Самый интересный вопрос. В этом году сложность была в том, чтобы собрать всех воедино».

Официальной церемонии закрытия «Профстарта» в этом году не было. Для награждения мы выбрали уютную полянку в лесном массиве. Людей, проработавших два месяца на производстве, такие условия не смутили.

Победитель в проекте может быть только один – таковы правила. Но дипломы участника и памятные подарки получают все.

Сергей Чабан, участник телепроекта «Профстарт»: «Очень рад, очень рад. Пользуясь случаем, передаю привет домой. Мама, папа, бабушка, всем привет. Магнитка, как обещал – стал победителем, слово сдержал».

Оксана Ягодкина, участница телепроекта «Профстарт»: «Было интересно. Тем более, с ребятами очень хорошо общаюсь. Было круто».

Алексей Егоров, участник телепроекта «Профстарт»: «Обеденный конкурс очень понравился. Мне ужасно понравилось, прекрасно понравилось блюдо Сергея. Оно было изысканным».

Андрей Чайка, участник телепроекта «Профстарт»: «Было очень много эмоций, впечатлений. Потом мы ездили ещё несколько раз с Лёшей сами туда, на обучение. Плавать на яхтах, учиться этому мастерству. Я даже раз упад в воду. И промок до ниточки. В общем, меня север покорил».

Антонина Лёвочкина, участница телепроекта «Профстарт»: «Говорить на камеру до сих пор не привыкла. Боязно, страшно».

Впервые в истории телепроекта все 5 участников приняли решение приехать в Мурманскую область вновь. Каждый из них заключил с компанией трудовой договор. Так что до встречи в будущем году.

 

Последние новости
Очередная задержка рейсов в Мурманске: подробности
Очередная задержка рейсов в Мурманске: подробности
11.06.2026, 15:32
Операция по спасению кита в Заполярье: подробности
11.06.2026, 15:01
Дневные новости от 11 июня
Дневные новости от 11 июня
11.06.2026, 15:00
Оборудование
В Мурманске появилось современное оборудование для новорождённых
11.06.2026, 14:48
Санкт-Петербург
Деятельность теневого центра с оборотом свыше полумиллиарда рублей пресекли полицейские
11.06.2026, 14:34
Белый силуэт на воде удивил северян
11.06.2026, 14:17
Северянку задержали за двойную кражу велосипедов
11.06.2026, 13:45
Собаки
Стаи бездомных собак держат в страхе мурманчан
11.06.2026, 13:18
Интересные факты о «Норникеле»
11.06.2026, 13:00
люди
Россияне смогут отправиться в Китай на туристическом поезде
11.06.2026, 12:47
город
Семья из Мурманской области получила рекордную выплату
11.06.2026, 12:44
Город
Как будут работать МФЦ Мурманской области в праздники?
11.06.2026, 11:53
самолет
Северян предупредили о задержках рейсов в Мурманске
11.06.2026, 11:50
Кит
В Мурманской области нашли раненого кита. Что будет дальше?
11.06.2026, 11:22
Жителей предупредили о крупных штрафах за посещение лесов
11.06.2026, 11:04
Кино
В Заполярье ищут героев для съёмок нового видеопроекта
11.06.2026, 10:51
люди
В Мурманске устранили опасную яму
11.06.2026, 10:32
Пожар
Необычный объект сгорел под Мурманском
11.06.2026, 10:19
Норникель
Нефинансовая отчетность «Норникеля» за 2025 год: треть выручки — на устойчивое развитие
11.06.2026, 10:14
Город
Трагедия на производстве произошла в Заполярье
11.06.2026, 09:48
Фейк
Очередной фейк распространяют в соцсетях Заполярья
11.06.2026, 09:17
Город
Северяне могут записаться на бесплатные экскурсии по региону
11.06.2026, 08:46
Экзамен
Спорная ситуация на ЕГЭ в Мурманской области: школьницу удалили с экзамена
11.06.2026, 08:09
Солнце
Мурманск погрузился в атмосферу волшебства 
10.06.2026, 21:14