Мурманск
I
-11 °C

Инновации в бизнесе, как выгода для региона

24.10.2016, 20:06
17

Сегодня в Мурманске состоялась встреча правительства, бизнесменов и специалистов в области науки и техники. Участники говорили о перспективах развития инноваций в России и в частности в Мурманской области. По мнению региональных властей, свежие технические и экономические идеи ученых могут принести значительную пользу экономическому и социальному развитию Мурманской области.

«Инновации: взгляд в будущее» - именно такое название получила сегодняшняя встреча. В Мурманской области она проводится уже третий год подряд. Это площадка, на которой бизнесмены, инженеры и ученые могут презентовать свои лучшие инновационные проекты. В этом году - это новинки в области радиоэлектроники и программирования. Одним из таких стал симулятор крупнотоннажного экскаватора.

Иван Макаревич,  автор идеи и разработчик: «Проблема, которую мы стараемся решить, заключается в том, что сейчас предприятиями очень много тратится средств и денежных и временных, чтобы обучить узкоспециализированные кадры. Основные затраты уходят на ускоренную амортизацию оборудования, на горюче-смазочное оборудование. Мы стараемся перенести всё обучение в виртуальную реальность и сделать её максимально похожей на реальные условия».  

Разработкой уже заинтересовались крупные горнодобывающие предприятия Мурманской области. Другие идеи, которые презентовали авторы на встрече, еще не имеют коммерческой реализации. По словам участников встречи, чаще всего это связано с тем, что инноватор не хочет или не может заниматься собственным продвижением на рынок. И перед региональными властями стоит задача наладить взаимодействие бизнесменов и разработчиков.

Евгений Никора,  заместитель губернатора Мурманской области: «Это возможность выживания тех или иных отраслей. Потому что на севере любое производство, любой бизнес сталкивается с факторами удорожания. И он должен эти факторы нивелировать какими-то особыми свежими подходами в части организации производства, в части обучения персонала».

Зам губернатора подчеркнул, что для крупнейших компаний Мурманской области инновации уже давно стали одним из главных инструментов развития. По его словам, в сотрудничестве заинтересован не только крупный бизнес, но так же средние и малые предприятия. А так же инновации пригодятся не только в экономике, но и социальной сфере.

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Мы стараемся, чтобы инновации помогали решать и экономические задачи. Поддержку мы оказываем тем проектам, которые направлены на развитие бизнеса. Я думаю, что федеральный тренд по социальной инновации тоже поддерживается в Мурманской области. С этой целью у нас ведётся работа по созданию и социального бизнеса. И совмещение двух направлений поможет нам решить вопросы и экономики и социальной сферы».

Дни инноваций продлятся до 26 октября. Для участников встречи состоятся бизнес-тренинги. Среди инноваторов пройдёт конкурс на гранты фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере. А 26 октября подобная встреча состоится и в Апатитах.