Мурманск
!
2 °C

Как в Мурманске будут отмечать День народного единства

03.11.2016, 20:06
35

Завтра в России - выходной день в честь национального праздника - Дня народного единства.

Его отмечают с 2005 года, и до сих пор не все понимают, что это за день такой.
Тем не менее, в Мурманске как и во многих других городах состоятся народные гулянья.

4 ноября в 3 часа дня состоится акция-опрос на площали Пять углов. Так мурманчан проверят на знание истории Дня народного единства. В 17 часов, в сквере на Ленинградской любой желающий сможет запустить в небо символичных бумажных голубей.

Не обойдется и без праздника на сцене: на Подстаницкого, 1 пройдёт праздничная программа «Под крышей Дома Дружбы». Здесь можно принять участие в мастер-классах, послушать авторские песни и посмотреть детско-юношеский спектаткль. Правда, то что в этот день отмечают изгнание поляков из Кремля народным ополчением Минина и Пожарского - знают до сих пор далеко не все.

Сегодня наши коллеги - ведущие программы «Вовремя» попытались разобраться, что же сейчас для жителей Мурманска значит День народного единства, насколько многонационален регион и готовы ли люди объединяться, чтобы кому-то помочь или добиться важной цели. А также, спросили представителей власти, прижился ли этот праздник.

Герман Иванов, депутат Мурманской областной думы: «Несмотря на то, что это праздник относительно новый, мы его празднуем 10 или 11 лет. До этого был праздник 7 ноября. Для меня на самом деле, и наверно это правильный подход, и тот и другой праздник не несли какой-то сильной политической составляющей. Предыдущий праздник он и был днём единства, в этот день были демонстрации, люди с коллегами, семьями проводили время по-разному».

Подробнее об этом уже сегодня в программе «Вовремя» на ТВ21+, только на 22 кнопке в сети «Ростелеком». Не пропустите.