Мурманск
I
-8 °C

Марина Ковтун обсудила с Путиным важнейшие проблемы Мурманской области

12.01.2017, 20:11
16

Сегодня в Москве состоялась встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Речь шла о социально-экономическом развитии нашего региона, а так же о тои ,как решаются экологические проблемы.

Как отметила губернатор Марина Ковтун, основными гарантами экономической стабильности в регионе являются крупные промышленные компании, флагманы - это Кольская горно-металлургическая компания «Норникеля», акционерное общество «Апатит» и Ковдорский ГОК.

Благодаря работе этих предприятий удалось увеличить налоговые поступления в бюджет более чем на 13,5 процента. Благодаря этому увеличить заработную плату бюджетникам: проиндексировать оклады на 6,2 процента с 1 октября 2016 года. В 2016 году - заявила губернатор - удалось полностью уйти от дефицита бюджета.

Отдельно губернатор отметила в качестве крупных инвесторов Кольскую горно-металлургическую компанию ГМК «Норникель»). Общий объём инвестиций превышает 20 миллиардов рублей. Главные - это создание кобальтового производства и производства никеля методом электроэкстракции.

Сегодня на Кольском полуострове сформирован крупнейший никелерафинировочный завод в мире. Практически всё производство никеля переведено на Кольский полуостров. Большое внимание компания уделяет и экологии, имею в виду компанию «Норильский никель». Снижается вред, который приносит компания окружающей среде от своей деятельности, снижаются выбросы в атмосферу: по диоксиду серы они добились снижения более чем на четверть, и в два раза по оксиду углерода идёт снижение.

Так же Марина Ковтун рассказала президенту, что буквально на днях в Никеле откроется визит-центр заповедника «Пасвик», это экологический проект, который был реализован компанией «Норильский никель». Это будет очень мощная международная экологическая площадка для экологического просвещения населения на территории России, приграничных районов Норвегии и Финляндии.

Еще один экологический проект, о котором рассказала президенту Марина Ковтун - утилизация атомных подводных лодок.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Это, наверное, один из самых больших проектов ….В результате в Сайда Губе была создана инфраструктура для разделки атомных подводных лодок, формирования реакторных отсеков, и создана эффективнейшая система обращения с ядерными отходами. Это огромный комплекс, который способен принять на хранение 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок. Этот проект не имеет аналогов в мире на сегодняшний день и по уровню технологий, и по уровню безопасности. Но и всей Арктики».

Пользуясь случаем, губернатор Марина Ковтун пригласила президента Путина посетить этот уникальный объект в Сайда Губе.