Мурманск
!
0 °C

Экология - не просто лейтмотив 2017 года

18.01.2017, 20:09
15

«Экология - не просто лейтмотив, не просто тема 2017 года, а конкретные задачи, которые мы будем реализовывать на территории Мурманской области» - такими словами накануне открыла рабочую встречу с крупными промышленниками региона губернатор Марина Ковтун.

В присутствии министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского и спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергея Иванова разговор шёл об экологических мероприятиях и проектах.

«Апатит», «Атомфлот», «Ковдорский» и «Оленегорский» ГОК, «ФосАгро», «Кольская ГМК»… - на рабочую встречу приехали представители всех крупных промышленных компаний региона. Центральное место в плане проведения года экологии отведено созданию современной системы обращения со всеми видами отходов и ликвидации последствий, вызванных их стихийным размещением.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Это очистка Кольского залива от несанкционированной свалки судов, это расширение сети наших особо охраняемых природных территорий, мы подготовили все необходимые документы, сейчас слово за минприроды. Создан национальный парк «Хибины», природоохранная территория «Кораблек». У нас уже 12.5 % территории Кольского полуострова находится в особо охраняемых природных территориях - защищённых территориях».

В 2017 году в Мурманской области запланировано провести сто конкретных природоохранных мероприятий, затратив на это почти три с половиной миллиарда рублей. 97 процентов из этой суммы - вклад крупных промышленных компаний. Когда-то вся крупная отечественная промышленность создавалась и развивалась без особой оглядки на экологию. Сегодня ситуация иная. Компании готовы и уже вкладывают колоссальные средства в улучшение экологической обстановки.

Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту: «Норникель один из, я бы так сказал. У нас есть компания «Сибур», я знаю, работает очень на современном уровне, не нанося практически никакого ущерба окружающей среде. Ну, здесь я просто на Кольской ГМК знаю, что новая система выщелачивания и производства кобальта с точки зрения использования воды, вообще безотходная. Вода, которая берется из природы, она и очищается, но даже очищенная не выбрасывается назад в речку, а по новому используется. Это замкнутый цикл. Это вообще технология, в мире такой я не слышал. Это даже не наилучшая доступная, это уникальная технология».

«Норникель» до 2020 года потратит порядка 800 миллиардов рублей на масштабную модернизацию производства и непосредственно экологические проекты. Это абсолютный рекорд в отрасли.

Елена Безденежных, вице-президент - статс-секретарь - руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля»: «Это большие деньги, и действительно большие усилия, потому, что нам для того чтобы реализовать те или иные программы приходится разрабатывать уникальные технологии, о которых только что говорили. Это уникальные не только в Российской Федерации технологии, но и в мире. И мы готовы стать не только флагманом мировой металлургии, но и лучших экологических изменений в России».

Промышленная экология практически полностью лежит на плечах самой промышленности, но власть готова не только следить за соблюдением экологического законодательства и наказывать нарушителей, но и поддерживать лидеров экологических улучшений. Инструментов много - это и снижение платежей за негативное экологическое воздействие, и целый ряд льгот для перехода на наилучшие доступные технологии.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Дальше ещё развивается тема, связанная с зелёными бондами, сейчас работает «Норильский никель» на этом направлении, мы соответственно тоже будем поддерживать. Потому, что мы понимаем, нужно привлекать инвестиции и инвестиции большие. Потому, что на то же НДТ, по нашим оценкам, потребуется около двух процентов ВВП страны. Для того, чтобы сделать всю эту масштабную модернизацию, модернизацию, фактически, всего производства в стране. Потому, что нужно будет внедрять огромные новые технологические линии. Речь идёт не только о строительстве очистных и каких-то улавливающих мощностей, чтобы выбросов в атмосферу не было, а там идёт модернизация производства. Ну, возьмите тот же «Норильский никель» - они сегодня докладывали, у них вложения до 25-го года более одного триллиона! Более одного триллиона - сумма огромная. Поэтому, конечно, нужны инвестиции, иногда и иностранные».