Мурманск
!
-2 °C

Историко-краеведческий музей Печенгского района ждут приятные изменения

03.02.2017, 15:02
10

В 2017 году Историко-краеведческий музей Печенгского района ждут приятные изменения. Сразу два проекта, направленные на развитие и преображение культурно-музейного пространства, стали победителями конкурса социальных инициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Историко-краеведческий музей Печенгского района в этом году выступил с собственным проектом «Путешествие к истокам: саамский погост» и вошел в число победителей в номинации «Полюс возрождения», сообщает kn51.ru.

- Проект предусматривает создание на базе музея этноплощадки «Хозяева тундры», где будут реализованы научно-просветительские программы по информированию населения об истории, быте и культуре коренного народа саами, сохранения историко-культурного наследия и исторической памяти, - рассказывает директор музея Елена Попова. - Также планируется организовывать встречи с носителями культуры и представителями коренного народа саамов.

Следующий проект представляла местная общественная организация социальных инициатив «Активный Никель». В номинации «Полюс города» они выступили с проектом «Комбинат: из прошлого в будущее», который также вошел в число победителей конкурса.

- Также на базе музея будет создана интерактивная площадка для изучения истории комбината «Печенганикель», настоящего и будущего Кольской горно-металлургической компании, - продолжает рассказывать Елена Попова. - Реализация проектов начнется в марте, сейчас ведется подготовительная работа. О том, как будут выглядеть экспозиции, пока говорить рано, но они обещают быть современными, с применением интерактивных и мультимедийных технологий. Благодаря программе «Мир новых возможностей» у музея появился уникальный шанс идти в ногу со временем.


Фото сайта kn51.ru