Мурманск
!
2 °C

Лётчики с авианосца «Адмирал Кузнецов» вернулись в Мурманскую область из Сирии

03.02.2017, 20:09
71

Сегодня в гарнизоне авиаторов Североморск-3 событие Всероссийского масштаба. Лётчики Северного флота вернулись домой после длительной командировки на Ближний Восток. Там в составе корабельной авианосной группы Северного флота они принимали активное участие в операции против террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России. Как встретили на родине героев, расскажут Марк Протасов и Павел Третьяков.

Марк Протасов, корреспондент ТВ-21: «На аэродром Северного флота, на родную Кольскую землю возвращаются лётчики на истребителях МиГ-29. Они три с половиной месяца находились в Сирийской арабской республике, где выполняли поставленные задачи. В российской истории это первый случай, когда палубная авиация участвует в боевых действиях».

Короткая пробежка по полосе, разворот и самолёты уходят к месту стоянки. Позади последний в этой боевой службе переход. На аэродроме уже встречают родные и близкие. Жёны и дети.

«Очень ждала своего мужа, очень горда им, ждём. Детишки особенно. В общем - только одна гордость за наш Северный флот и за наших ребят».

По-военному быстрый доклад начальству и лётчики, уже без самолётов, взмывают в небо. От родных - традиционные хлеб-соль. Долгожданным объятьям не мешают ни рёв моторов, ни мороз, ни ветер.

Позади у наших лётчиков 420 боевых вылетов, больше ста из которых - ночные. Уничтожено больше 1000 объектов террористов. Полеты совершали с палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». В истории России такая операция проводилась впервые.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «За этим следила не только страна. За этим следил весь мир. И по тому, что было в зарубежной прессе, все вы знаете, можно сказать, что ни одного дня не обходилось без того, чтобы не давали оценку. Но мы даём оценку положительную, а кто-то даёт отрицательную. Но даже зарубежная пресса отмечала, что: «великолепные машины» и, в первую очередь: «отличные лётчики».

Положительную оценку действиям лётчиков Северного флота дали и в Министерстве обороны России. Поставленные задачи выполнены, в том числе и испытания новейшего вооружения и техники, в том числе истребители МиГ-29.

Игорь Кожин, начальник морской авиации военно-морского флота России: «Это принципиально новый самолёт, который выполняет высокоточное бомбометание обычными боеприпасами. Поэтому я считаю, что задачу мы выполнили, у нас впереди идёт модернизация. Мы готовимся к следующей модернизации, это первый шаг, который мы сделали. Я думаю, что морская авиация, на сегодняшний день, заявила себя как серьёзная боевая единица, способная выполнять задачи вдалеке от Родины».

Завершил встречу торжественный митинг. Командующий флотом вручил лётчикам традиционных жареных поросят. В завершение - марш и салют. Уже на следующей неделе североморцы встретят боевые корабли, которые выполняли задачи в Средиземном море. Главные торжества пройдут на авианесущем крейсере «Адмирал Советского Союза Кузнецов».