Мурманск
"
-8 °C

«Музейный гид» и «Музейный десант» для музейных организаций Заполярья

03.02.2017, 20:01
18

Благотворительный фонд Владимира Потанина приглашает музейные организации мурманской области к участию в грантовых конкурсах «Музейный гид» и «Музейный десант». Подробности представителям музейных организаций региона рассказали сегодня в Мурманском краеведческом музее на образовательном семинаре.

На семинаре собрались представители практически всех небольших музеев нашей области. И такой интерес вполне понятен. Государственное финансирование музеев, как правило, ограничивается текущими потребностями. А вот на дополнительную проектную деятельность - большие выставки, фестивали, смену экспозиций, музеям приходится искать деньги в частных фондах.

Ирина Актуганова, генеральный директор компании «Агентство 21»: «Фонд Потанина поддерживает музеи с 2003 года. Вообще фонд Потанина - это крупнейший благотворительный фонд в России и на музеи только он тратит 75 миллионов рублей в год. Гранты получают музеи всех уровней от маленьких муниципальных, до больших как Эрмитаж и Третьяковка. Мы каждый год проезжаем по музеям страны, встречаемся, рассказываем, какие есть новости и как подавать заявки».

По словам организаторов встречи, наши музеи практически не участвуют в конкурсах грантов фонда Потанина. В лидерах Санкт-Петербург, Калининград, Западная Сибирь и Центральная Россия. Конкуренция большая, но победить можно. Так в прошлом году представитель музея Полярного Анастасия Князева стала финалистом конкурса грантов «Музейный десант», и смогла ознакомится с успешными проектами, поддержанными фондом Потанина в нескольких музеях страны.

Анастасия Князева, заместитель директора городского историко-краеведческого музея Полярного: «В музее истории ГУЛАГа, который мы посетили в Москве, очень интересная была карта. Она была сделана на большом листе ДСП и подсвечена с обратной стороны светодиодами. Таким образом, показывался путь до лагерей ГУЛАГа. Таким образом, мы решили у себя в музее сделать карту северных экспедиций - нажимаешь на кнопочку, светодиоды бегают и можно увидеть как экспедиция Русанова или Брусилова каким образом проходили, в какие бухты заходили и место гибели».

В фонде Потанина музеи могут получить не только грант в виде стажировки, но и прямое финансирование на реализацию своих идей. Легче освоить нюансы заполнения победной заявки тем, кто уже имеет опыт участия в других грантовых конкурсах.

Елена Попова, директор историко-краеведческого музея Печенгского района: «Мы участвовали в фонде «Норильского никеля «Мир новых возможностей» и наш музей выиграл несколько грантов. Мы сейчас будем реализовывать несколько проектов. А в фонде Потанина ещё нет, поэтому, будем пробовать. Сейчас нам дали очень хорошую информацию по участию в проекте «Музейный гид» и «Музейный десант». Это как раз для начинающих, для небольших музеев и начинающих руководителей, что для меня привлекательно. Есть возможность организовать работу в медиа-пространстве через свой сайт и тебе ещё окажут в этом помощь».

Мурманская область - уникальный и в историческом и в географическом плане регион, а потому, по словам организаторов семинара, у Кольских музеев есть хороший потенциал для победы.