Мурманск
!
-3 °C

Потоп в подвале на Карла Маркса, 7А. Со зловонной жижей борются коммунальщики

Под домом - болото. Грязное и дурно пахнущее. К нам в редакцию обратились жильцы дома по улице Карла-Маркса, 7А. Рассказали, что их подвал заливает горячей водой, а еще прорвало канализацию и все содержимое течет туда же. Масштабы коммунального бедствия о
10.02.2017, 20:05
24

Под домом - болото. Грязное и дурно пахнущее. К нам в редакцию обратились жильцы дома по улице Карла-Маркса, 7А. Рассказали, что их подвал заливает горячей водой, а еще прорвало канализацию и все содержимое течет туда же. Масштабы коммунального бедствия оценили Наталья Алексеенко, Антон Батаев и Борис Савельев.

Александра Солдатенкова 5 лет живет в доме на Карла Маркса, 7А. Было все нормально. Но после аварии во время декабрьских морозов, говорит женщина, жить стало, мягко говоря, некомфортно.

Александра Солдатенкова: «В подвальном помещении разорвало трубу горячего водовода, канализационную трубу. Теперь все фекалии стекают под дом, горячей воды нет уже давно».

Если раньше нагреватель работал только по необходимости, то теперь - постоянно. Счета соответствующие. А еще аромат в подъезде и в квартире такой, что лучше не дышать - добавляет женщина. Вместе с Александрой идем смотреть на источник всех бед местных жителей.

В подвале камера мгновенно запотевает. Такое впечатление, что находимся в бане, только в котле кипит не вода, а сами понимаете что.

Подвал залит зловонной жижей. Судя по всему, сантиметров 20-30 глубиной. Кругом парит. От этого намерзает лед. Порой двери в подъезд приходится выбивать.

Этот бардак мы снимали несколько дней назад. И вот сейчас во дворе дома встретились с директором управляющей компании «ЖЭК», которая с 1 января взяла на обслуживание этот дом. Поговорить вышли и жильцы. У них накопились вопросы.

По словам Алексея Яковлева, в доме прорвало трубу наружной сети. Это здание досталось им уже с такими проблемами от прошлой компании - «Октябрьского ЖЭУ». Вот теперь разбираются.

Алексей Яковлев, заместитель генерального директора управляющей компании «ЖЭК»: «Канализационная труба там не течет, канализационные трубы там все в порядке. Горячая вода подняла старый ил, который здесь был, вот и идет такой запах. Из-за того, что горячая вода течет. Мы уже ведем откачивание не один день. Сразу будем проверять, какие у нас есть утечки, сальники. Вопрос к предыдущей управляющей компании, как они вообще готовили дом к зиме. Если в таком состоянии инженерное оборудование. Будем приводить все в соответствие, чтобы здесь никаких проблем не было с подвалом».

По словам Алексея Яковлева, горячую воду в доме вообще никто не перекрывал. Другие жильцы подтверждают - вода есть. Правда, у некоторых не горячая, а теплая. Но это уже другая история.

А вот по поводу залитого вонючего подвала - тут уж не поспоришь. Впрочем, от проблемы коммунальщики и не открещиваются. Гендиректор заявил, что до конца недели из подвала постараются откачать всю воду, и парить зловоньями здесь больше не будет.