Мурманск
"
-4 °C

Сушеной рыбой по нефтяной бочке, и в пляс!

Мы продолжим рассказ о событиях российско-норвежского «Баренц-спектакля», который прошел в приграничном норвежском городе Киркенесе. Этот фестиваль объединяет искусство с обществом, социальные проблемы с танцами и музыкой. Нашлось место и для спорта. Кажд
01.03.2017, 20:03
11

Мы продолжим рассказ о событиях российско-норвежского «Баренц-спектакля», который прошел в приграничном норвежском городе Киркенесе. Этот фестиваль объединяет искусство с обществом, социальные проблемы с танцами и музыкой. Нашлось место и для спорта. Каждый день для участников устраивали физкультминутку. Вот только это были не обычные зарядки. На одной из них побывали и наши корреспонденты.

Вместо потягиваний и растяжек - танцы и пляски. Сегодня ведущая физкультминутки - художница, танцор и хореограф из Осло. Лив-Ханне Хауген говорит, что просто обожает заставлять людей двигаться в ритм, а движение - спорт, а спорт - это жизнь. А ритмы создают норвежские перкуссионисты, причем в качестве барабана у них - нефтяная бочка, а вместо барабанных палочек - сушеная треска.

Лив-Ханне Хауген: «Это часть перфоманса, который мы покажем на «Баренц-спектакле». Это забавный способ делать музыку из окружающих вещей. Эти бочки - символы нефтяной промышленности. А сушеная рыба и старинное орудие лова - символы традиционного северного промысла. Мы надеемся, что наша выходка вызовет споры о том, что из этого важнее».

Почему-то считается, что культурный фестиваль - это только выставки, концерты, спектакли и клубы. Организаторы же Баренц-спектакля решили полуденные физические упражнения на центральной площади сделать обычным фестивальным событием, которое соберет местных жителей и гостей Киркенеса и взбодрит их дух и тело для очередного дня и ночи, ведь фестивальные мероприятия обычно завершаются только под утро.