Мурманск
9
-3 °C

В редакцию «Вечёрки» пожаловали кошки. Мурманчане голосуют за новый символ газеты

У газеты «Вечерний Мурманск» скоро появится новый усатый символ. Почти три месяца на страницах издания красовались коты разных пород и расцветок и боролись за право стать живой эмблемой «Вечерки». Кастинг прошли 19 счастливчиков. И сегодня в Международный
01.03.2017, 20:04
56

У газеты «Вечерний Мурманск» скоро появится новый усатый символ. Почти три месяца на страницах издания красовались коты разных пород и расцветок и боролись за право стать живой эмблемой «Вечерки». Кастинг прошли 19 счастливчиков. И сегодня в Международный День кошек началось голосование.

Пушистый годовалый Гизмо - шотландец, любимец Измайловых, которые в редакцию пришли всей семьей. Кот игривый и добродушный. К излишнему вниманию журналистов пока не привык, вспышки камер кругом. Не так-то просто стать живой эмблемой газеты.

Наталья Измайлова: «Прочитали в газете и подумали, что почему бы такому усатому и полосатому не стать символом «Вечерки». По-моему, он подходит, характер у него северный, несмотря на иностранное происхождение. Ну и очень любит рыбу, как и все жители портового города».

Ирина Измайлова: «Гизмо у нас хороший. Софья его все время кормит, играет с ним и спать приглашает, потому что он теплый и мягкий».

Вторая гостья - Симона - пока хозяйка отпустила погулять - с любопытством обследует территорию редакции. У этой сиамской кошки тоже есть шансы попасть в газету «Вечерний Мурманск».

Анастасия Ковальчук: «Ей уже 3 года, ее подарили мне на День рождения. Кошка очень игривая и необычная тем, что любит купаться и часто путешествует с нами».

Принято считать, что сиамцы злые. Хозяйка Настя говорит - нет. Но искренне любят они только своих. Вот Симона защищает не хуже собаки.

Бегущий с газетой в лапке улыбчивый Матроскин - к такому символу за много лет привыкли читатели «Вечерки». Художник Ирина Линова вспоминает - на его создание у нее ушло полдня.

Ирина Линова, фоторедактор газеты «Вечерний Мурманск»: «Он пришел в голову, да и все. Бывает один раз - придет и все. Ну мое детище это, вот и все. А сами любите кошек? Обожаю. Я кошатница».

Расставаться с Матроскиным, конечно, будет жаль. Он хозяйственный, понимающий и очень хитрый. Впрочем, и новый символ будет с характером.

Виктор Хабаров, главный редактор газеты «Вечерний Мурманск»: «Символ газеты должен быть уютным, домашним, кот - все равно домашнее животное. Боевым, как газета. И, наверное, с коготками. На каких-то мероприятиях, наверное, будет появляться. Наверное, какое-то соцобеспечение мы тоже продумаем. Мы о нашем символе будем заботиться».

Фотографии всех котов и кошек, претендующих попасть в газету, есть в сегодняшнем выпуске «Вечерки». Чтобы проголосовать за понравившегося конкурсанта, нужно отметить фото и принести или прислать эту страницу в редакцию на Колський, 9.

13 марта голосование завершится. А 16 марта читатели познакомятся с мяукающим победителем.