Мурманск
I
-9 °C

«Дневник войны» Максима Старостина выйдет на норвежском языке

04.05.2017, 10:45
60
мая в 16.00 в Мурманском областном краеведческом музее) состоится семинар-презентация издания «Дневник войны» Максима Ивановича Старостина на норвежском языке.

В 2014 году в свет вышла книга «Дневник войны» Максима Ивановича Старостина - первого секретаря Мурманского обкома ВКП (б), члена Военных советов 14-й армии и Северного флота, ключевой фигуры в обороне Заполярья.

В своей книге он рассказывает о событиях военного времени и жизни населения в условиях войны. События, описываемые в дневнике, - это страницы общей истории в жизни Советского Заполярья и Восточного Финнмарка.

Борьба за освобождение в суровых северных условиях, исторические события и персонажи, - все это интересно и близко сердцу многим людям по обе стороны общей границы Норвегии и России.

Генеральное консульство Норвегии в Мурманске в сотрудничестве с Арктическим университетом Норвегии в г.Тромсё, Институтом всеобщей истории РАН, а также Мурманским областным краеведческим музеем инициировало проект, результатом которого стало издание «Дневника войны» на норвежском языке.

В конференции примут участие профессор Алексей Киселев, руководитель Центра истории Северной Европы и Балтии Института всеобщей истории РАН Алексей Комаров, Ирина Хмелевская– внучка Максима Старостина, Владимир Семенов – писатель, благодаря которому смог появиться «Дневник войны» на русском языке, Белоусов С.Н. - внук Александра Кольцова, руководителя военного Мурманска, а также гости из Норвегии: Йенс Петтер Нильсен – профессор института истории и религиоведения Норвежского Арктического университета в г. Тромсё, Стейнар Гил и Марит Бьеркенг – переводчики книги на норвежский язык, Элисабет Йохансен, руководитель норвежского издательства Orkana.