В минувшем апреле между Министерством внутренних дел России и региональным правительством было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области трудовой миграции.
После заключения данного соглашения иностранным гражданам, желающим на законных основаниях трудиться на территории Мурманской области, теперь будет намного проще найти работу – без посредников и лишних бюрократических проволочек.
Служба занятости населения будет предлагать им вакансии, в том числе связанные с сезонными работами, которые не пользуются популярностью у российских граждан, оказывать помощь в оформлении и выдаче патентов, участвовать в адаптации иностранцев, прибывших на территорию региона. Благодаря этому трудовая миграция станет регулируемой и управляемой.
В мурманском центре занятости населения уже создано специальное помещение для оказания иностранным гражданам государственной услуги по принципу одного окна.
Трудовые мигранты, обратившись в центр, смогут получить информацию о текущих вакансиях, подать документы для выдачи или переоформления трудового патента, а также получить бесплатную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.
Специалисты центра обеспечат социальную помощь прибывшим иностранным гражданам, в том числе по поиску жилья и подготовке к сдаче экзамена по русскому языку.


























