Мурманск
!
3 °C

Чем богаче штейн, тем богаче фанштейн. Секреты производства от контролёра цветной металлургии Татьяны Беленковой

23.06.2017, 09:41
69

Насколько наваристым, а, точнее, богатым полезными веществами будет конечный продукт, в Кольской ГМК всегда выясняют ещё на начальных этапах его добычи и производства. В этой комнате идёт подготовка проб штейна – промежуточного материала, и фанштейна – конечного продукта, который выпускает никельский плавцех.

Татьяна Беленкова трудится в Кольской ГМК уже 33 года. Сейчас она работает контролёром продукции цветной металлургии 4 разряда. В её обязанности входит подготовка разных проб – это не только штейн и фанштейн, но и руды с рабочих участков, керны. В её распоряжение поступают материалы довольно крупных размеров, задача контролёра – измельчить их до порошкообразного состояния. Первый этап – дробление на агрегате с интересным названием «щековая дробилка».

Татьяна Беленкова, контролёр продукции цветной металлургии: «Вот щёки видели вот так? Это вот между щёками – одна подвижная, вторая неподвижная. И за счёт этой щеки подвижной оно продвигается и выдрабливается вот такого размера».

Щековая дробилка номер 10, или, как сокращённо называют её – ЩД-10, делает из больших кусков камушки величиной примерно сантиметр. Измельчённый материал закладывается в ЩД-6 – вторая дробилка уменьшает камушки до 2 мм, как крупный песок.

Проба взвешивается и раскладывается по металлическим стаканам с шариками. В каждом должно быть 240 граммов. Все 4 стакана должны весить одинаково, чтобы вес распределялся в оборудовании равномерно. Дальше – дело техники, современная шаровая мельница всё делает сама. И практически не шумит, отмечает Татьяна Беленкова.  

Татьяна Беленкова, контролёр продукции цветной металлургии: «Сейчас оборудование хорошее у нас, раньше мы работали на виброистирателях, вон стоит в углу, раритет. На стаканах. Такой грохот был, на всю комнату. Сейчас вот так вот работаем».

Раньше очень много приходилось работать руками – гребли, мешали, сеяли. Сейчас техника облегчает труд. Впрочем, мастер дела не боится – за три десятилетия Татьяна Беленкова освоила много профессий.

Татьяна Беленкова, контролёр продукции цветной металлургии: «Пришла непосредственно пробоотборщиком на узел опробования и на тупике. А потом за трудовую деятельность освоила профессии смежные. Проборазделку освоила, обогатительную фабрику, весовщиков – у нас двое весов было – автовесы и ж\д, которые в руднике вагонетки взвешивали. Стропальщика».

Спустя 20 с небольшим минут техника сигнализирует – проба готова. Порошок высыпается на бумагу, а шарики отправляются обратно в стакан – ждать следующую партию штейна. Контролёр формирует конвертик, подписывает его – дальше материал отправляется в лабораторию, на детальное изучение. Проба штейна – одна из самых простых в приготовлении. На фантштейн времени требуется гораздо больше. Его и измельчают по несколько раз, и просеивают, и даже, при необходимости, в ступке толкут.

Кому-то такая работа покажется скучной и однообразной. Но для нашей героини каждый материал – это что-то новенькое.
Татьяна Беленкова, контролёр продукции цветной металлургии: «Так оно и есть разнообразие. Шлаки сделал, фанштейн сделал, там убрал, здесь убрал, пошёл керны делать».

Интересная работа, хорошие условия и дружный женский коллектив, которым Татьяна Беленкова очень гордится – на таком предприятии хочется работать и работать. Что она и делает с удовольствием уже больше 30 лет.