Мурманск
!
1 °C

От России до Исландии, от Норвегии до Канады. Исследуем Арктику на международном культурном саммите

23.06.2017, 11:02
14

Мы в маленьком норвежском городе Хаштаде. На несколько дней он превратится в центр Арктики. Впереди у нас культурный полет по восьми арктическим странам!

Что свободно от конфликтов, национальных споров и амбиций? Искусство! Именно поэтому организаторы первого международного саммита арктических искусств решили: страны Арктики должна объединить культура.

Народный норвежский танец, в котором мужчины меряются силами, переходит в игру в мячик и в слова. Кто мы, жители Арктики? Может ли искусство растопить лед непростых геополитических отношений? Как художникам, музыкантам и писателям из арктических стран заявлять о себе и сотрудничать между собой?

Кристин Даниэльсен, директор художественного совета Норвегии: «Обычно говорят о том, что север - это газ, нефть и рыба. Но нужно вспомнить о том, что главное – это люди».

Кристин Даниэльсен рассказала про успешные культурные проекты Баренц региона. Баренц спектакль, фестиваль риду-риду, Дарк эколоджи – это, кстати, разработка мурманских кураторов. Есть и проблемы: финансовая изоляция отдаленных территорий, взаимоотношения с коренными народами.

Мария Утси, директор саммита: «Мы хотим в первую очередь рассказать о тех людях, что живут на севере. Ведь именно они сами должны создавать будущее севера».

Йенс-Эрик Ларсен, менеджер саммита: «Я думаю, культура – это основа общения. И это не фестивали и не что-то искусственно, а обычная каждодневная жизнь. Людям нужно разговаривать друг с другом, о том, кто они, и что им нужно».

На саммит слетелись птицы высокого полета. Политики и деятели культуры из России, Норвегии, Дании, Исландии, Канады, Швеции, Финляндии и США.

Линда Хофстад Хеллеланд, министр культуры Норвегии: «Россия так же присоединяется к этой коллаборации. Я верю, что искусство и культура – это ответ на вопрос: как мы все можем объединиться и сотрудничать, как оптимистично мы можем смотреть в будущее».

Йенс-Эрик Ларсен, менеджер саммита: «Арктика – это обширная территория. Это не одна проблема и не одна возможность. Здесь много всего разного. Северная Норвегия отличается от северной Канады и от северо-восточной России».

Мурманскую область представляет Сергей Ершов. Он принял участие в ежегодном заседании рабочей группы баренц северо-арктического региона. На совете решили учредить ежегодную культурную премию баренц региона.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Саммит продолжится фестивалем, так что мы еще расскажем об арктической культуре в её классических проявлениях и спорном современном искусстве».