Мурманск
!
0 °C

В Росляково началось строительство нового спортивного комплекса для всех желающих

23.06.2017, 20:03
45

Сегодня в мурманском микрорайоне Росляково началось строительство нового спортивного комплекса. На месте старого стадиона теперь появятся сразу пять оборудованных спортивных площадок. На стройке побывали и наши корреспонденты Татьяна Куфенко и Андрей Бричка.

Почти полвека назад на этом самом месте находился стадион. Летом здесь играли в футбол. Слева от меня находились трибуны, ну а позади - на том самом здании до сих пор можно увидеть следы самодельного табло. Сейчас здесь ничего нет, но власти обещают, что уже совсем скоро на этом самом месте окажется новый спорткомплекс.

Работы начались рано утром. Пока здесь по-прежнему пусто. Строители убирают торф и выравнивают площадку, устанавливают ограждения. Однако планы на это лето по-настоящему грандиозные.

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев лично посетил стройку, чтобы проконтролировать, как проходит возведение крупнейшего в городе спортивного комплекса.

Общая площадь работ 12 600 квадратных метров. На месте старого стадиона уже в октябре раскинется полноразмерное футбольное поле с искусственным газоном. Помимо него - беговые дорожки, специально выделенная зона для воркаута, универсальная площадка для игры в баскетбол и волейбол. Здесь же - тренажеры и даже яма для прыжков в длину. А позаниматься на площадке смогут все желающие.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Впервые в Мурманске она будет адаптирована к соревнованиям для людей с ограниченными возможностями. Это тоже очень важно».

Возрождение дворовых стадионов началось в рамках масштабной городской программы еще в 2011 году. Тогда власти Заполярной столицы приняли решение перевести их в ведение муниципального учреждения «Авангард». При этом содержание, освещение и уборку таких зон город взял на себя.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Здесь нужно поблагодарить в первую очередь «Роснефть», потому что действительно их финансовая помощь в решении этого вопроса была очень важной и своевременной».

За последние несколько лето в Мурманске были модернизированы, а зачастую выстроены заново более 50 подобных площадок. Говорить о том, что такая появится и в Росляково, начали еще в прошлом году. Жители района такому преобразованию обрадовались, но до конца не верили, что это возможно.

Андрей Чернев, депутат Мурманской областной Думы: «Многие люди не верили. Но вот, работа началась. Я больше, чем уверен, что через 3 месяца здесь будет новое спортивное сооружение, которым будут пользоваться не только жители Рослякова, но и все мурманчане, проживающие в Ленинском округе».

Работы планируется выполнить до октября этого года. Причем объект будет сдан целиком и сразу будет готов к полной эксплуатации.