Мурманск
!
-3 °C

Мурманчане на форуме "Ладога"

29.06.2017, 20:07
10

Ребята из Мурманской области принимают участие в молодежном образовательном форуме «Ладога-2017». Он проходит в Ленинградской области. Форум начался 24 июня и закончится до 1 июля.

В этом году форум посвящен 90-летию Ленинградской области и Году экологии в России. В этот раз от Мурманской области на «Ладогу» приехала делегация 17 человек. Они участвуют в работе двух площадок: «Молодежное самоуправление» и «Добровольчество». Кроме того, в лагере проходят различные уличные соревнования. Так что, скучать некогда. На полосе препятствия проверяют командный дух.

Алина Шибанова, участница форума «ЛАДОГА-2017» (Мурманск): «Выхожу из зоны комфорта. Я боюсь высоты, руки у меня очень слабые. Очень сложно, но было не страшно. И я рада, что я попробовала».

Многие участники приехали на форум со своими проектами, рассчитывая получить грант. Студентка Варвара Кузьмина хочет привлечь творческих людей и сделать Мурманск красивее.

Варвара Кузьмина, участница форума «ЛАДОГА-2017» (Мурманск): «Если у нас сейчас разные движения, например, граффити идут, то я хочу ввести старый способ нанесения - маслом писать по стенам. В госучреждениях у нас бы появились картины от молодых людей нашего города, талантливых, которые отражали бы их творческие способности и так далее».

Пока девушки думают о красоте, парни рвутся в политику.

Михаил Кротов, участник форума «ЛАДОГА-2017» (Печенгский район ): «Первое, что бы я сделал, начал очень тесный контакт с населением, чтобы понять, какие проблемы есть с их точки зрения. Если ты политик, у тебя один взгляд, если простой житель, то другой взгляд. Кроме того, думаю, что для нашего региона одно из самых важных направлений - это международное сотрудничество».

Поддержка молодежного движения, развитие образования - эти темы наши ребята обсудили с губернатором Мариной Ковтун, которая также побывала на «Ладоге». Участники задавали главе региона вопросы и на рабочие, и на личные темы.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «В первый день, вы знаете, у меня была сломана нога, лодыжка левая. Я была на костылях и в гипсе. Вышел указ президента, я услышала. Точнее не услышала, начали звонить телефоны. Все начали меня поздравлять, поскольку я не увидела эту новость первая. Я собралась и поехала на работу».

Форум продлится до 1 июля. Всего в «Ладоге-2017» участвуют около тысячи человек из разных городов России. Лекции и тренинги проводят более 200 спикеров.