Мурманск
!
0 °C

Бедность оказалась главной проблемой россиян

Материальные проблемы оказались ключевыми для россиян.
14.08.2017, 13:53
10

Материальные проблемы оказались ключевыми для россиян.

В рейтинге главных проблем в стране, по мнению россиян, лидируют низкие зарплаты и уровень жизни в целом - в июле их называют 24% россиян (против 18% в январе 2017 года и 14% в июле 2016 года), сообщает ВЦИОМ.

Каждого пятого (21%) беспокоит состояние экономики.

В топ-3 проблем вошла также социальная политика: об этом заявили 18% в в июле. Актуальность проблем сферы здравоохранения также остается высокой: по результатам последнего опроса, эта тема волнует 17% граждан.

Проблему безработицы назвали в числе основных 14% опрошенных.

То же можно сказать и в отношении проблем в сфере образования - 12%.

Около 12% респондентов также относят к проблемным темам низкие пенсии, 12% считают виноватой инфляцию, коррупцию - 10%, ЖКХ - 8%.

Комментируя данные исследования, руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова сообщила, что «на сегодняшний день наиболее острая тема - проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему - социальной поддержки», сообщает Интерфакс.

«Эти данные дополняют картину, контуры которой видны в других наших опросах: по сравнению с 2014 годом доля бедных удвоилась, а главным страхом остаётся рост цен», - говорится в сообщении ВЦИОМ.