Мурманск
!
0 °C

Сегодня произойдет полное солнечное затмение, но не все смогут увидеть его с Земли

21.08.2017, 10:09
15

Полное солнечное затмение - первое на территории США с 1979 года - можно будет наблюдать в понедельник на пространстве от штата Орегон до штата Южная Каролина.

Как сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), первыми на континентальной части США его увидят жители городка Мадрас (штат Орегон) в 10:19 по местному времени (20:19 мск).

Затмение будет продолжаться около 2 минут, сообщает ТАСС.  

На сайте NASA можно будет посмотреть онлайн трансляцию солнечного затмения.

Затем наиболее благоприятные условия для наблюдения сложатся в полосе шириной около 113 км, протянувшейся от Тихого до Атлантического океана: в Айдахо-Фоллз (штат Айдахо), Каспере (штат Вайоминг), Линкольне (штат Небраска), Джефферсон-Сити (штат Миссури), Падуке (штат Кентукки), Нэшвилле (штат Теннесси) и в Колумбии (штат Южная Каролина), где затмение можно будет увидеть с 14:41 до 14:44 по местному времени (21:41-21:44 мск).

При полном солнечном затмении Луна, находящаяся на расстоянии 385 тыс. км от Земли, полностью закроет солнечный диск, оставив возможность увидеть только солнечную корону, а также самые яркие звезды.

Наблюдения в период солнечного затмения весьма ценны для науки, отметило на своем сайте NASA, поскольку они позволяют осуществлять точные замеры орбиты Луны и гравитационное взаимодействие Земли и Луны.

В 1919 году результаты наблюдения за полным солнечным затмением были использованы для проверки положений общей теории относительности Альберта Эйнштейна.