Мурманск
!
0 °C

За неделю еще двух жителей Мурманской области покусали клещи

За неделю с 14 августа по 21 августа по поводу укусов клещами в медицинские организации Мурманской области обратилось 2 человека. Всего с начала ведения оперативного еженедельного мониторинга Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области зарегистриро
21.08.2017, 14:49
33

За неделю с 14 августа по 21 августа по поводу укусов клещами в медицинские организации Мурманской области обратилось 2 человека. Всего с начала ведения оперативного еженедельного мониторинга Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области зарегистрировано 68 обращений граждан, пострадавших от укусов клещей, среди которых 7 детей.

В сезоне активности клещей 2017 года среди обратившихся жителей области зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 3 случая заболевания клещевым боррелиозом.

Все обратившиеся вернулись к постоянному месту жительства после посещения территорий, неблагоприятных по клещевому вирусному энцефалиту.

Всем пострадавшим оказана помощь: с ними проведена профилактическая работа; 39 получили иммуноглобулинопрофилактику, включая 5 детей; остальным обратившимся иммунопрофилактика не была оказана в виду позднего обращения.

Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью, своевременно начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся клещами.

Важно помнить, что вакцинация против клещевого вирусного энцефалита является самой надёжной защитой. Планируя выезд на территории, где высока вероятность быть укушенным клещом, с целью сохранения собственного здоровья, запланируйте прививку против серьёзных заболеваний, вызываемых клещами – переносчиками.

Еженедельный оперативный мониторинг продолжается, сообщает региональный Роспотребнадзор

Ситуация обращаемости жителей области по поводу укусов клещами, регистрации заболеваний, вызванных клещами находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области