Мурманск
!
1 °C

Чем больше мусора, тем лучше. Жители Никеля и Заполярного соревновались в уборке мест для отдыха

В эти выходные в России встретили день шахтера. Кто-то отмечал свой профессиональный праздник на смене, кто-то за праздничным столом, а в Никеле и Заполярном сотрудники Кольской ГМК, дочернего предприятия компании «Норникель», решили организовать экологич
28.08.2017, 20:02
28

В эти выходные в России встретили день шахтера. Кто-то отмечал свой профессиональный праздник на смене, кто-то за праздничным столом, а в Никеле и Заполярном сотрудники Кольской ГМК, дочернего предприятия компании «Норникель», решили организовать экологический квест, в котором предложили местным жителям посоревноваться… в уборке мусора. Подробности у Николая Кочеткова и Павла Третьякова.

Квест «Настройся на эковолну» стартовал в субботу в Никеле, его жители наводили порядок в одном из своих любимых мест отдыха, в районе первого моста через реку Шуонийоки. На старт вышли более 60-ти человек, которые собрали тонну различного мусора, среди которого попадались весьма необычные находки.

Антон Артемьев, главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК: «Нашли интересные артефакты, полный набор фар от автомобиля, видимо, кто-то потерял в лесу, у первого моста. Здесь тоже много интересных вещей нашли, нашли два компьютера, естественно нерабочие, но выглядят прилично».

В Заполярном экоквест, стартовал днем позже. Здесь добровольцы очищали от мусора городскую «Тропу здоровья». На старт вышли более 100 человек, в их числе и семейство Гайдар.

Валерия Гайдар, участница экомарафона: «Я даже не ожидала, что буду с таким азартом бегать по нашей тропе, выискиваешь где-то, это как грибы находить, где там бутылочка?»

Андрей Гайдар, участник экомарафона: «Город наш живем мы здесь, здесь выросли мы и наши дети и будут наши внуки расти. Хочется, чтобы было чище и красивей вокруг».

Собирая различный мусор, участники эко квеста зарабатывают баллы, чем их больше, тем больше шанс получить первый приз. А каждому участнику достанется вот такая брендированная сгущенка «Настройся на эко волну».

В этом году квест по сбору мусора это часть большого экологического марафона «ПонесЛось», организованного компанией «Норникель» для своих работников в Москве, на Таймыре и Кольском полуострове.

Антон Артемьев, главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК: «ПонеЛось» все летние месяцы и сентябрь захватывает, но это внутреннее мероприятие, в нем участвуют сотрудники Кольской ГМК, а «Настройся на эко волну» - это общая часть, которая направлена на внешнюю среду».

Кто соберет больше всех мусора, или в походных условиях приготовит лучшую экологическую закуску. 26 команд-участниц в Заполярном выясняли это в течение нескольких часов. В кулинарном конкурсе победу одержали «Спасатели Йокки», приготовив несколько блюд с интересными названиями.

А самое большое количество мусора собрала семейная команда рудника «Северный» «Академики», им же достался приз за лучшую находку.

Ольга Корионова, участница экомарафона: «Здесь прекрасная была 30 лет назад, чистота была идеальная, ходили с маленькими детьми, теперь с внуками выходим, убираем. Это ж экология, для здоровья наших детей, для нашего здоровья. Это ж просто красота!»

На финише всех участников ждали призы, подарки и вкусные пироги. Всего за два дня экоквеста в Никеле и Заполярном добровольцы собрали более 3 тонн мусора.