Мурманск
!
3 °C

В новый учебный год с новым профильным классом. В мурманской гимназии №8 открылась специализация – портовое дело

Так же сегодня День знаний на торжественных линейках отметили учителя, школьники и их родители. Праздничные мероприятия прошли во всех школах Мурманской области. Первоклассники и выпускники, мамы и папы, братья и сестры - все пришли, чтобы услышать школьн
01.09.2017, 20:11
180

Так же сегодня День знаний на торжественных линейках отметили учителя, школьники и их родители. Праздничные мероприятия прошли во всех школах Мурманской области. Первоклассники и выпускники, мамы и папы, братья и сестры - все пришли, чтобы услышать школьный звонок. Кто-то ждет его с нетерпением, кто-то его лишь с грустью вспоминает.

Ольга Дзюба, директор гимназии №8: «Кажется, совсем недавно мама, держа вас за руку, привела вас, а вот уже остался всего один год, когда мы с вами попрощаемся».

В этом году в 8-ой гимназии наряду с другими выпускниками начинают учиться будущие логисты. Здесь открывается первый и единственный в регионе транспортно-логистический класс, который появился благодаря стараниям Мурманского морского торгового порта.

За это лето специалисты Мурманского торгового порта провели ремонт и переоборудовали один из кабинетов гимназии для занятий профильного класса, а также разработали учебную программу.

Полина Михайлова, ученица транспортно-логистического класса: «Поступление в транспортно-логистический класс дает нам возможность рассмотреть, какие мы направления хотим выбрать в жизни и после 11 класса сформировать мнение о технических профессиях».

Анатолий Лазовый, ученик транспортно-логистического класса: «Просто физику люблю, поэтому думаю дальше развиваться в этом направлении».

Два десятка мальчишек и девчонок в течение 10 и 11 класса будут постигать азы портового дела. Помимо этого они будут изучать углубленный английский, основы логистики, менеджмент и маркетинг. Давать знания им будут как школьные учителя, так и преподаватели Арктического университета, а также сотрудники торгового порта.

Александр Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта:
«Ребята, которые смогут отучиться два года в специализированном классе, а потом отучиться в специализированном классе в университете, уже придут практически готовыми специалистами».

Торговый порт уже со школьной скамьи начинает готовить квалифицированные кадры, но специалистов подобного профиля ждут и многие другие региональные транспортные компании.

Герман Иванов, депутат Мурманской областной думы: «Чтобы ребята к этому относились не просто как к профессии, а как к сфере, где нужно совершенствоваться, и совершенствоваться именно в своем регионе, и работать на благо города и Мурманской области».

По окончании школы все выпускники получат направления и смогут поступить в Мурманский государственный арктический университет на специальность «Транспортная логистика».