Мурманск
"
-4 °C

Проект развития Териберки стал победителем в номинации «Самый амбициозный проект»

26.09.2017, 12:15
7

Управленческая команда Мурманской области под руководством замгубернатора Григория Стратия завершила участие в образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».

Программа проводилась Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и консалтинговой компанией «Ward Howel».

Команда нашего региона представила к защите проект «Создание модели развития прибрежных поселков Арктики на примере села Териберка Мурманской области», над которым работала в процессе прохождения образовательной программы. По результатам защиты представленная работа победила в номинации «Самый амбициозный проект».

Проект развития Териберки находится в активной стадии реализации, и жители села уже увидели его первые результаты. В этом году впервые в поселке появилась асфальтовая дорога и началось проектирование автоподъезда к Териберке со стороны Серебрянской дороги.

После третьего Арктического фестиваля появилось первое общественное пространство у Дома культуры и информационный центр.

Ведется реализация пяти инвестиционных проектов и до конца года будет разработан мастер-план развития Териберки, направленный на сохранение уникальных архитектурных и ландшафтных особенностей северного поселка.

Реализация проекта позволит создать модель возрождения арктических прибрежных поселений и тиражировать опыт Мурманской области в других регионах России и мира.