Мурманск
(
4 °C

Снежные бои по правилам. В Мурманске прошел турнир по юкигассен

Эти выходные были насыщены яркими событиями на свежем воздухе. Кроме праздника Солнца в Мурманске состоялся турнир юкигассен - играм в снежки. Илья Курлучан расскажет, как это было.
05.02.2018, 20:03
37

Эти выходные были насыщены яркими событиями на свежем воздухе. Кроме праздника Солнца в Мурманске состоялся турнир юкигассен - играм в снежки. Илья Курлучан расскажет, как это было.

Правила у игры чрезвычайно просты, команды должны захватить флаг противника и при этом не попасть под обстрел. Каждая игра делится на три периода по три минуты, кто захватил флаг дважды тот и побеждает. Тут важна не только физическая подготовка, но и стратегическое мышление.

Антон Царапин, организатор игр: «Всегда, когда идёт жеребьёвка команды, которая в первый раз играет, говорит - можно мы третьи, мы хоть посмотрим первые игры три-четыре. Поэтому они в начале смотрят, а потом говорят - так, пойдёмте теперь тактику менять, и уходят. Потому что вначале они все бегут в бой, их расстреливают, и они говорят, так таймаут, мы сейчас тут всё поменяем».

На этот турнир заявилось 24 команды. Из них 16 попадает в финал. Кто-то пришёл ради веселья и азарта, а кто-то готов побороться за главный приз. Свою порцию адреналина получит каждый.

«Очень устали, круто, на драйве. Очень холодно и в то же время жарко, потому что мороз и бегаешь. Ощущение удовольствия. О, удовольствие это главное. Самое главное, что мы просто защитили честь «Молодёжь Заполярья» и ты такой, типа, е-е-е!»

Стоить помнить, какой бы веселой забавой это ни казалось, здесь возможны травмы. К сожалению и на этом турнире не обошлось без них.

Самое важное - это защита, ведь снежки на самом деле не такие лёгкие и воздушные. Как в самой игре, так и в судействе важна внимательность.

Марина Арбузова, судья турнира: «Накал страстей очень большой и, конечно же, болельщики дают свою энергетику, капитан команды тоже и сами игроки очень напористо играют и у них главная цель - взять флаг и победить, поэтому внимательность здесь на первом месте».

У победителя турнира приоритетное право представлять Мурманскую область и Россию на международном турнире в Норвегии. Так же игроки, показавшие себя с лучшей стороны, могут быть включены в состав областной сборной. И уже там, за кордоном, мы им покажем «Кузькину мать!»