Мурманск
!
5 °C

На Северном флоте совершенствуют тактику применения ракетного и артиллерийского оружия

08.02.2018, 12:30
9

Сегодня в главной базе Северного флота городе Североморске стартовал ежегодный учебный сбор командиров объединений, соединений, кораблей и подводных лодок по ракетной и артиллерийской подготовке.

Он проходит под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова  и нацелен на обучение командования объединений и соединений,  командиров кораблей организации подготовки боевых расчётов  к применению  ракетно-артиллерийского вооружения.

В ходе сбора участникам  предстоит выработать единые подходы к тактике применения ракетного оружия и артиллерии в различных условиях обстановки, обсудить направления её совершенствования    и   организацию подготовки корабельных боевых расчетов.

На сборе также будет проведен анализ ракетно-артиллерийской подготовки и опыта эксплуатации и применения ракетно-артиллерийского вооружения на надводных кораблях и подводных лодках за последние пять лет.

Сбор пройдет в два этапа. Первый посвящен применению зенитно-ракетных и артиллерийских комплексов на Северном флоте. В рамках данного этапа планируется проведение целого ряда практических мероприятий с боевыми расчётами надводных кораблей.

Второй – применению и эксплуатации комплексов ударного ракетного оружия. Данный этап будет проведен на базе подводных сил северного флота в гарнизоне Гаджиево, сообщает пресс-служюа Северного флота. 

В процессе проведения мероприятия состоятся состязания корабельных боевых расчетов на приз командующего Северным флотом по различным вариантам применения ракетного оружия и артиллерии, а также ряд теоретических и практических конкурсов на определение лучшего специалиста по ракетно-артиллерийской подготовке.