Мурманск
!
5 °C

Художник Игорь Клюшкин представляет «Провинциальные фасады. Провинциальные цветы»

Более половины россиян проживает в городах, которые принято считать провинцией. К их числу относятся и жители Мурманской области. Как живётся нам - провинциалам? Ответить на этот вопрос решил художник Игорь Клюшкин. Его творческая выставка сейчас работает
12.02.2018, 20:03
135

Более половины россиян проживает в городах, которые принято считать провинцией. К их числу относятся и жители Мурманской области. Как живётся нам - провинциалам? Ответить на этот вопрос решил художник Игорь Клюшкин. Его творческая выставка сейчас работает в Культурно-выставочном центре Русского музея. С работами и автором познакомились мои коллеги: Юрий Ерофеев и Антон Батаев.

Игорь Клюшкин долгое время жил в Кировско-Апатитском районе, сейчас работает в Санкт-Петербурге, но Мурманск не отпускает. К тому нет лучшего места на земле, чем Север для празднования 65-летнего юбилея и 40-летия кипучей творческой деятельности.

Игорь Клюшкин, художник: «Потому что здесь такая энергетика. Хотя с одной стороны мы говорили: Мурманск как бы столица Заполярья, с другой стороны это провинциальный город. Итак, он сочетает в себе вот этих два элемента, и он по-своему выразителен. К сожалению, он немножко поздно был основан. Если бы он был основан чуть раньше, то здесь бы сохранилась та основа, стиля модерн, который тогда господствовал во всём мире». 

В силу своего юного возраста Мурманск представлен скромно на выставке «Провинциальные фасады. Провинциальные цветы» - одной картиной. Узнаёте «Жилстрой». Другим городам повезло больше. Но, увы, здания, представляющие историческую ценность, выглядят сегодня плачевно. Однако, это не смутило автора, так как он поставил себе задачу.

Игорь Клюшкин, художник:
«Каким-то образом напомнить людям, что есть русская провинция, за счёт неё как бы человек. То есть все наши великие люди, они пришли из провинции, как ни странно. Они выросли, сформировались, достигли каких-то высот в столице. Эта та питательная почва, которая необходима России».

Почему выставка «Провинциальные фасады. Провинциальные цветы» состоит из двух, дополняющих друг друга частей? Как на взгляд автора, живётся сегодня провинциалам? Какой творческий, экономический потенциал скрывается в глубинке? Зрители смогут узнать из картин Игоря Клюшкина, побывав лично на выставке и посмотрев программу «Вовремя лайт» с участием художника 12 февраля в 20 часов 15 минут на канале ТВ21+.