Мурманск
!
0 °C

Мурманский областной краеведческий музей начинает проект «День с музеем»

13.02.2018, 09:48
14

В феврале в Мурманском областном краеведческом музее стартует проект «День с музеем», в рамках которого будут организованы выездные интерактивные мероприятия для жителей городов и поселков региона.

13 февраля в 15.00 для учащихся Минькинской школы-интерната состоится первое выездное мероприятие «Кто такие саамы?».

Воспитанники учреждения узнают о жизни и быте саамов – коренного малочисленного народа Кольского полуострова, посетят виртуальную экскурсию по основной экспозиции музея «Хозяйство и быт саамов в XVIII-XIX веках» и временной выставке «Саамское село Варзино».
 
Дети познакомятся с самобытными нарядами, традиционными жилищами и предметами быта саамов, узнают о культуре и религиозных верованиях. Учащимся представят уникальные предметы, документы и фотографии из фондов музея и семейных архивов жителей села Варзино, многие из которых имеют полувековую историю.

В завершение мероприятия специалисты музея расскажут о декоративно-прикладном искусстве саамов, об особенностях орнаментов и символическом значении цветов на одежде и предметах быта, а также проведут мастер-класс по изготовлению сувенира с саамским орнаментом.