Мурманск
!
0 °C

Поларфест: компьютерные игры, комиксы и всё, что пожелает душа гика

Каждый год в Мурманске проходит «ПоларКОН» и «ПоларФЕСТ» - два фестиваля для фанов комиксов, фантастики, компьютерных и настольных игр и всего такого прочего. Это называется гик-культурой.
14.02.2018, 11:00
28

Каждый год в Мурманске проходит «ПоларКОН» и «ПоларФЕСТ» - два фестиваля для фанов комиксов, фантастики, компьютерных и настольных игр и всего такого прочего. Это называется «гик-культурой». Организует фестивали команда её приверженцев для мурманских гиков, художников-комиксистов, фантастов и всех заинтересованных.

Татьяна Купа, организатор фестиваля «Polarfest»: «Дело в том, что в Мурманске очень много увлеченной, творческой и талантливой молодежи, и очень хочется, чтобы они не просто сидели по своим домам, а чтобы собирались где-то вместе, общались, развивались. Мы стараемся, например, делать все возможное для развития молодых художников Мурманска. Ну и не только художников, а вообще поддерживаем любое творчество».

Фестиваль – это в первую очередь тусовка для молодежи. Ну а кроме того здесь любой найдет занятие по вкусу. Например, на мастер-классе мурманской художницы и писательницы Екатерины Панфиловой можно поучиться придумывать рисованные истории.

Екатерина Панфилова, художница: «Здесь сейчас люди абсолютно разных возрастов, абсолютно разных навыков. Кто что рисует, кто что придумывает? – У всех сюжеты разные, но истории получаются классные! Например, замечательная история про зебру и лыжи! Совершенно не знаю, чем она закончится!»

Участникам мастер-класса выдали блокноты-гармошки с нарисованной извилистой линией. Вокруг этой линии нужно придумать рисованный сюжет. Получается комикс с милыми персонажами.

Мария Оленина, участница мастер-класса: «Жил был очень толстый слон. Он жил и очень грустил из-за этого. И друзья подарили ему велосипед, чтобы он сбрасывал вес. Но так как он все-таки слон, к тому же на велосипеде, он очень быстро плюхнулся в воду и обнаружил, что он в воде вес не чувствует. И он достал свой велосипед и стал кататься на нём в водичке. И все его друзья тоже подключились. И вот теперь они все ездят, и слон даже немножко похудел, но не слишком. Потому что слишком худеть не нужно!»

И таких мастер-классов много. На фестивале, который будет идти до конца недели, можно будет посетить 20 различных лекций и практических уроков. Один из лекторов – Виктор Маков, скульптор из Петербурга. Он лепит из пластика монстров, зомби, инопланетян, и поделится своим навыком с мурманчанами. А еще он привез в Мурманск некоторые свои работы.

Виктор Маков, скульптор, гримёр: «В основном это все мои дизайны, кроме некоторых, это, например, «Некрономикон» из сериала «Эш против зловещих мертвецов», вот сам Эш, не раскрашенный, правда. Вот из игры «Фоллаут» Пип-бой. Все остальное мной выдумано и сделано».

Компьютерные игры – тоже неотъемлемая часть «гик-культуры». Здесь даже играют в раритетную приставку «Нинтендо». В детстве я о такой мог только мечтать…

Камиль Сафин, посетитель фестиваля «Polarfest»: «Расскажи, что тебе вообще нравится в компьютерных играх? - Мне нравится скоростной геймплей. - А что лучше – новые или старые игры? – Старые игры! Потому что они бросают тебе вызов, и мне кажется, что они интереснее. – То есть, они сложнее? – Ну да, и, наверное, еще потому что я играл в них в детстве».

Играть в компьютерные игры и «настолки», читать комиксы, рассматривать лавочки с интересными товарами, учиться новому на лекциях можно бесконечно. Так что день на «Поларфесте» пролетает незаметно. Но фестиваль будет идти всю неделю, и мы сюда еще обязательно вернемся.