Мурманск
9
-5 °C

Елена Безденежных: «Забайкалье - регион с обширным ресурсным потенциалом и выходом на азиатские рынки»

16.02.2018, 14:15
19

Вице-президент - Статс-секретарь - руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных на расширенном заседании совета Заксобрания Забайкальского края рассказала о перспективах развития Быстринского ГОКа и соцпрограммах «Норникеля», сообщает kn51.ru.

В тесном сотрудничестве

Открытый диалог компании с органами власти становится традиционным. Подобное общение, прежде всего, способствует конструктивному и эффективному сотрудничество с регионами, где расположены первоклассные производственные активы лидера металлургической отрасли.

В декабре 2017 года Елена Безденежных представила результаты работы и планы «Норникеля» депутатам Законодательного собрания Красноярского края, в январе - представителям областной и местной власти, депутатам Мурманской области, 14 февраля аналогичная встреча состоялась в Законодательном собрании Забайкальского края.

Вместе с народными избранниками во встрече, посвященной теме работы компании в регионе, приняли участие руководители органов исполнительной власти и представители муниципалитетов. По словам Елены Безденежных, Забайкалье станет для «Норникеля» второй площадкой после Норильска. Именно поэтому компания стремится глубже вникать в планы развития региона и помогать в реализации социальных проектов. Отправной точкой такого партнерства Елена Безденежных назвала «добрую волю правительства и Законодательного Собрания Забайкальского края по созданию соответствующих условий для ведения бизнеса».

На заседании прозвучало: Забайкалье - регион с обширным ресурсным потенциалом и выходом на азиатские рынки. Для «Норникеля» это возможность на практике применить самые передовые производственные и логистические технологии, а также лучшие технологии в сфере социальной политики, экологии и управления человеческим капиталом, которые компания успешно использовала в Красноярском крае и Мурманской области. Так, на условиях государственно-частного партнерства построена железная дорога протяженностью 227 км, создана необходимая инфраструктура. На средства компании введены в строй объекты энергоснабжения - линии электропередачи протяженностью 234 км.

На проектные мощности - к 2020 году

В 2017 году Быстринский ГОК, который находится в стадии пуско-наладки, уже дал 4% промышленного роста в экономике Забайкалья. В 2018-м будут получены первые тонны медного концентрата, а к 2020-му комбинат заработает на полную мощность.
- Уже в этом году планируется добыть 9,4 млн тонн руды. Исходя из этого комбинат планирует получить 51 тыс. тонн меди в концентрате, 8 тонн золота в концентрате и около 1 млн тонн магнетитового концентрата, - поделилась планами Безденежных. Она напомнила, что, по оценке экспертов, начало работы Быстринского ГОКа позволит прибавить 6% к общему производству меди в России.
Реализация продукции Быстринского ГОКа должна начаться со второго полугодия 2018 года. Первыми комбинат начнет продавать медный и магнетитовый концентраты. Основной объем поставок продукции будет вестись в Китай.

Надежный социальный партнер

С приходом «Норникеля» в Забайкалье уже создано порядка двух тысяч новых рабочих мест, в планах еще около 1,5 тысячи. Немаловажный момент: 80% работников Быстринского ГОКа - жители края. По предварительным оценкам, за первые 10 лет работы комбината в бюджет края поступит не менее 18 млрд рублей налоговых платежей, 1,5 млрд рублей уже 2018-м. Кроме того, в социально-экономическое развитие Забайкальского края в ближайшие десять лет «Норникель» намерен вложить три миллиарда 290 миллионов рублей.

- Компания «Норникель» уже показала себя в крае как надежный социальный партнер, - отметил председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов. - На средства предприятия капитально отремонтирована площадь Декабристов в Чите, реконструированы четыре сельских клуба, достроен бассейн в Борзе. А кроме того, компания выступила генеральным спонсором Забайкальского кинофестиваля. Практика социального партнерства будет продолжена.

- Мы уже понимаем, какие инициативы нужно поддержать. С помощью властей, естественно. Потому что именно они являются «застрельщиками» в данной области. Именно они подсказывают, какие спортивные, детские, социальные, экологические либо другие инициативы нужны на территории Забайкалья, - рассказала Елена Безденежных. По словам топ-менеджера, в этом году на соискание грантов «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» претендовали 143 проекта из Читы, 18 из них стали победителями. Общая сумма грантов составила около 24 миллионов рублей.