Мурманск
!
-3 °C

Мурманчане торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Николая Ивановича Кононова

Сегодня мурманчане торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Николая Ивановича Кононова. В годы Великой Отечественной войны он сражался на белорусском направлении. Памятную доску установили на доме 63 по проспекту Ленина, где
21.02.2018, 20:04
115

Сегодня мурманчане торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Николая Ивановича Кононова. В годы Великой Отечественной войны он сражался на белорусском направлении. Памятную доску установили на доме 63 по проспекту Ленина, где когда-то жил герой.

Николай Кононов отличился во время Белорусской операции. 24 июня 1944 г. он первый со своей части со взводом солдат на подручных средствах переправился под огнём противника на левый берег Западной Двины, завоевал там плацдарм и этим обеспечил боевой успех всей части. Но в этом же бою Николай Кононов и погиб. Спустя 74 года на стене дома в Мурманске, где он когда-то жил, появилась эта памятная доска.

Андрей Сысоев,  глава администрации Мурманска: «Уверен, это уютное место в нашем замечательном городе будет достойной памятью замечательного человека. Спасибо».

До войны Николай Кононов работал в Мурманске народным судьёй. Поэтому инициативу родственников героя увековечить память об их родственнике поддержали мурманский областной суд и мурманское отделение общероссийской организации «Российское объединение судей».

Татьяна Фаюк,  внучка Героя Советского Союза Николая Кононова: «Доску открываем как судье 7-го участка. Что действительно дедушка был справедлив. Уходя на фронт, он сказал: «Я вернусь героем». К сожалению, героем он стал, но не вернулся. Всё ради народа, чтобы справедливость восторжествовала. И, конечно, судейское сообщество, зная, что в их рядах был такой сотрудник, выступило с инициативой. И администрация города помогла и поддержала эту инициативу. Ну а мы, семья, очень благодарны».

Николай Кононов покоится в Белоруссии. Его именем был назван корабль министерства рыбного хозяйства, а так же улица на родине героя: в селе Парфеньево.