Мурманск
I
-10 °C

Вломились к норвежцу, избили и обчистили квартиру. В Мурманске судят трёх рецидивистов

Вломились в дом к иностранцу, поколотили мужчину и обчистили квартиру. В Октябрьском суде Мурманска сегодня с последним словом выступили фигуранты дела о нападении на норвежца. Объяснили, что сделали это якобы в воспитательных целях.
28.02.2018, 20:05
59

Вломились в дом к иностранцу, поколотили мужчину и обчистили квартиру. В Октябрьском суде Мурманска сегодня с последним словом выступили фигуранты дела о нападении на норвежца. Объяснили, что сделали это якобы в воспитательных целях.

За решеткой - трое молодых людей. Судят их за разбой. Как следует из материалов дела, в январе прошлого года они напали на гражданина Норвегии и похитили имущество. Наводчицей была их несовершеннолетняя подруга, которая вела с иностранцем переписку и периодически с ним встречалась. Молодые люди сговорились, и как-то поздней ночью пришли в гости к норвежцу.

Алексей Ларин, помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Приехали, незаконно проникли в квартиру потерпевшего. Причинили ему телесные повреждения и похитили и имущество, которое находилось в квартире. Фактически, организатора данного преступления в этом уголовном деле нет. Предложила это все девушка, так как она знала потерпевшего, знала, что он состоятельный человек, поэтому она предложила молодым людям поиметь какую-то выгоду с потерпевшего».

Добычей налетчиков стали мобильный телефон, телевизор, ноутбук, деньги, картины, электронные сигареты. На общую сумму 100 тысяч рублей. Задержали всю компанию на следующий день.

Сейчас все трое вину признают. Говорят, что пошли на преступление, чтобы проучить взрослого норвежца за общение с молодой девушкой. Сегодня во время последнего слова раскаивались и просили прощения.

Подсудимый: «Я не собирался, на самом деле, этого всего делать. Сейчас своим поведением подставил родственников, мать, отца, у которых плачевное состояние здоровья, свою сестру и сожительницу. Просто подставил всех своим поведением только из-за того, что молодая, горячая кровь. Хотел извиниться за инцидент две недели назад, когда я разговаривал неадекватно. Прошу извинения ваша честь, я искренне раскаялся. Все, что я говорил в суде, это правда. Я прошу вас вынести справедливый приговор».

Все трое друзей раньше уже были судимы за различные преступления. Двое только недавно вышли на свободу.

Оглашение приговора по этому уголовному делу должно было состояться сегодня. Но по объективным причинам его перенесли. Так что, решение суда сообщники узнают в полдень 16 марта.

Сторона обвинения попросила приговорить каждого из подельников к 8 годам колонии строгого режима.