Мурманск
!
-5 °C

Как прошел 19 фестиваль молодых дизайнеров и модельеров «Намоднение»?

Душе хочется красоты, чувство стиля требует вдохновения. Приходит время «Намоднения».
19.04.2018, 10:20
85

Когда повсюду цветет весна, а в Мурманске только тает снег. Когда душе хочется красоты, а чувство стиля требует вдохновения. Приходит время «Намоднения». Это ежегодный открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды.

В этом году «Намоднение» проходит в 19-ый раз. В этом году на фестиваль подали более 40 заявок. 29 из них прошли отбор и участвовали в показах. Это 21 творческий коллектив из Мурманской и Архангельской областей, республики Карелия. Например, студия «Модный взгляд из Петрозаводска» с коллекцией «Нежность».

Модельная студия «Стиль» из Колы в прошлом году стала обладателем гран-при фестиваля. В этот раз они подготовили две коллекции. Это романтичная «Гиперборея» и спортивная «Выше радуги».

Лариса Дорофеева, руководитель студии «Стиль»: «Идея в этом году такая – дети захотели быть единорожками. Единорожки скачут, прыгают, везде есть радуга. И название коллекции вышло само по себе, потому что они веселые, бодрые, перескакивают радугу. А сама коллекция в стиле спорт-шик. Мы хотим, чтобы дети были достаточно спортивные, но при этом в этой одежде можно выйти в свет и выглядеть очень стильно и модно.

После первых показов к участию в гала-концерте члены жюри допустили 18 коллекций. Дизайнеры, парикмахеры, визажисты, модели, хореографы. Для них «Намоднение» – это потрясающий опыт, возможность перешагнуть через страхи, поделиться своими идеями, видением, и узнать мнение профессионалов о своей работе.

Елена Ковалёва, руководитель театра моды «Очарование»: «Ну, это действительно космос. Мы давно мечтали о такой коллекции, которая рассказала о детях все. Глядя на них, понимаем, что они креативные, красивые, игривые, талантливые. И главное, что мы видим, что это будущее нашей страны». 

Коллекции впечатляют. Модельеры показывают отличную одежду, которую можно и нужно носить. Например, коллекция «Ленивый день» от дизайнера Марии Олениной. Нежная, очень женственная и при этом практичная. В каждой вещи пульсирует молодость, творчество и свобода.

Основной тренд сейчас – отсыл к 90-м годам. Это хорошие конструкции, натуральные материалы. Пастельные тона, прозрачность, умная многослойность.

В этом стиле сделана и коллекция с элементами викторианского стиля «Там была не я». Летящие ткани, рюши, пастельные тона. Идеальная, чистая работа от дизайнера Яны Ковалёвой.

И на полном контрасте вторая коллекция от Яны Ковалевой в исполнении театра моды «Очарование» - проект «Модные дети-2». Дерзко, геометрично, лаково.

Именно эти коллекции взяли оба гран-при фестиваля. Победы в разных номинациях и билет на международный фестиваль «Экзерсис» получили  коллекции. «Ленивый день», «Интроспекция», «Выше радуги», «Гиперборея», «Камешки», «Проект «Модные дети - 2» и «Там была не Я».

Вера Тугова, председатель жюри:  «То, что мы видим на подиуме сегодня, это невероятно модно, красиво, стильно. И то, что можно абсолютно носить. Не нужно ехать в Париж, Лондон, Нью-Йорк. Можно в собственном городе найти дизайнера, который оденет тебя очень модно и современно».

На десерт традиция фестиваля – показы коллекций от мурманских модельеров. Мягкая и теплая осень-зима от Александры Гапанович. И «филигранность» от Анны По. Будучи обладателями гран-при фестиваля прошлых лет, они доказывают: победа в «Намоднении» дает поддержку молодым дизайнерам и модельерам, и, что самое главное, невероятную веру в себя.