Мурманск
!
0 °C

«Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» уничтожили подлодку условного противника

19.04.2018, 17:15
24

Корабельная поисково-ударная группа Северного флота в составе больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» успешно провела атаку условной подводной лодки с применением учебного боезапаса.

Корабли действовали в полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море в рамках продолжающегося зачётного тактического учения.

После проведения морского допуска к торпедным и ракетным стрельбам в закрытом для судоходства районе экипаж БПК «Североморск» выполнил пуск ракеты-торпеды главным противолодочным комплексом «Раструб», а БПК «Вице-адмирал Кулаков» выстрелил практической торпедой по заданным координатам подводной цели. Также корабли выполнили стрельбу реактивными глубинными бомбами из установки РБУ-6000, которая применяется как для атаки подводных лодок, так и для самообороны корабля от подводного оружия.

В ходе учения моряки отработали взаимодействие с противолодочной авиацией Северного флота. Приём целеуказания они осуществили от экипажа противолодочного самолёта Ил-38, который отрабатывал учебно-боевые задачи поиска подводных лодок.

В ближайшие дни экипажи больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» проведут учения по поражению надводных, береговых и воздушных целей артиллерией и зенитными ракетными комплексами.

Ранее они совершенствовали тактические приёмы совместного ведения поиска подводной лодки условного противника во взаимодействии с подводниками и авиацией, сообщает пресс-служба Северного флота.