Мурманск
!
1 °C

В мурманском общежитии пошёл дождь. Кто ответит за весенний потоп?

Каждый день в нашу редакцию поступают десятки звонков от жителей, которые жалуются на разного рода коммунальные бедствия. Вот один из таких тревожных сигналов.
19.04.2018, 19:51
77

Каждый день в нашу редакцию поступают десятки звонков от жителей, которые жалуются на разного рода коммунальные бедствия. Вот один из таких тревожных сигналов.

В общежития по улице Олега Кошевого в Мурманске с потолка пятого этажа вода льется водопадом. Люди бы и готовы обратиться за помощью к коммунальщикам, которым платят деньги за услуги, вот только найти свою управляющую компанию не могут. Подробнее у Дмитрия Гладченко и Андрея Брички.

Сегодня утро жильцов дома по Олега Кошевого 3 началось с холодного душа, правда, не у них в ванной комнате, а прямо в коридоре. Что делать, если со стен течёт холодная вода?

Тазы, вёдра и мокрые тряпки. Жильцы останавливают подступающую к их комнатам воду. С потопом борются все вместе.

Галина Самойлова: «Результат вы видите сами. Мало того, посмотрите, куда оно пошло. Мы, значит, и не спали, и днём убирали. У нас проводка замкнула, мы без света. Господа-товарищи, в каком мы веке живём?»

Таких последствий можно было избежать. Жильцы с прошлого четверга звонили управляющей компании, просили разобраться.

Светлана Попова: «В 051 они говорят: « мы передали заявку в управляющую компанию». Звоню я ей, она: «я вам прислала на завтра, я вам пришлю кровельщиков». Кровельщики пришли с лопатой, залезли туда. Я не знаю, что они там делали минут 10-15 и тут же они ушли». 

В доме начала гореть электропроводка. Пропало электричество, перестали работать плиты. Теперь люди не могут приготовить даже еду. А это кадры, которые снял на телефон один из жильцов. На одном из этажей едва не начался пожар.

Александр Серков: «Сказали, света у вас не будет до полного высыхания, а это. Ну, я думаю, месяц займёт, если не будут использоваться какую-нибудь калориферы, сушилки. Вот, вода через порог домой затекает, уже по стенам пошла, ну в самих жилых помещениях».

По словам жильцов, за все эти дни управляющая компания не предприняла никаких мер. Вода льётся до первого этажа, без света остался целый подъезд общежития.

Ирина Серкова: «Я позвонила, она говорит: «будем решать». Я говорю, решать то уже поздно, надо уже действовать. Ну, будем действовать. Ну и вот такое».

Что помешало коммунальщикам вовремя разобраться с крышей? В каком состоянии кровля и откуда столько воды? Это мы решили узнать у самой управляющей компании. Дом находится под управлением «МурманАрктикСервис».

Приехав по адресу, указанному в платёжке мы наткнулись на то, что управляющей организации по данному адресу не существует уже несколько лет.

Жители общежития уже устали терпеть такое обращение. Они намерены обратится с жалобой в прокуратуру.

Как быть жильцам общежития с протекающей крышей? Это мы узнали у главы администрации Мурманска.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Нужно, соответственно, обратиться в администрацию города. Соответственно, выдвинется проверка в этот дом, где есть такая, есть такая кровля. Определим, какой объём работ нужно будет выполнить и если это, если это капитальный ремонт, соответственно, дом будет включён в программу по капитальному ремонту. Если это текущий ремонт, то, соответственно, к выполнению этих работ нужно принудить управляющую компанию. Здесь есть два пути. Первое. Это, так скажем, простой. Управляющей компании предъявляются акты, соответствующие, которые администрация, новые формы управления, поможет жильцам составить и принудить управляющую компанию к выполнению этих работ».

Также собственники могут обращаться в Жилищную инспекцию, чтобы те обратили внимание на работу управляющей компании.