Мурманск
!
2 °C

Теперь в Мурманске можно будет учиться на врача

В Мурманском Арктическом Университете подписали договор с Областной больницей. Теперь абитуриенты смогут выбрать новое направление для учёбы - «врачебное дело». Когда будет первый набор студентов, и каким видят процесс обучения, расскажут Дмитрий Гладченк
03.05.2018, 19:49
993

В Мурманском Арктическом Университете подписали договор с Областной больницей. Теперь абитуриенты смогут выбрать новое направление для учёбы - «врачебное дело». Когда будет первый набор студентов, и каким видят процесс обучения, расскажут Дмитрий Гладченко и Виталий Попков.

Раньше, в области, медицинское образование можно было получить только в медколледже. Теперь, чтобы стать врачом, не нужно будет уезжать за пределы родного региона.

Александра Будова, главный врач Мурманской областной клинической больницы:
«Та образовательная система, которая организованна в области для подготовки специалистов детей, школьников, для того что бы они становились врачами, она очень хорошо развита, но отсутствие ВУЗа блокировало возвращение к нам наших же ребят, тех которые живут и прожили значительную часть жизни в Мурманской области».

Мурманская областная больница обладает необходимой практической базой для проведения занятий. Коллектив профессионалов готов передать свои знания студентам.

Александра Будова, главный врач Мурманской областной клинической больницы: «Наша доля участия - это часть теоретической подготовки и это самый серьёзный и ответственный практический блок. В здравоохранении теория важна, но теория без практики она, собственно, ничтожна».

Прежде чем приступить к реализации образовательной программы, вузу нужно получить лицензию на новую специальность и бюджетные места. Необходимость высшего медицинского образования в области назрела давно.

Андрей Сергеев, ректор МАГУ: «Во-первых, это очень острые проблемы демографии, во вторых это проблема того, что люди просто могут не приезжать и в третьих не приживаться. Поэтому, конечно, для того что, если мы думаем о регионе, мы, конечно, должны в данном случае готовить специалистов именно у себя в регионе».

Первый набор студентов планируется провести в 2019 году. Обучение займёт шесть лет, уже в 2025 году состоится первый выпуск врачей.