Мурманск
!
0 °C

Массовые старты и гонка поколений… Придёт ли в Кировск с «Хибинской весной» большой спорт?

«Хибинская весна» пришла в Кировск! Горные склоны наводнили лыжники, а на трассах стадиона «Тирвас» разыграли десятки медалей. Большой праздник спорта проводится всего второй год, но уже обрёл громкое имя. Материал наших коллег с Народного телевидения «Хи
04.05.2018, 19:46
23

«Хибинская весна» пришла в Кировск! Горные склоны наводнили лыжники, а на трассах стадиона «Тирвас» разыграли десятки медалей. Большой праздник спорта проводится всего второй год, но уже обрёл громкое имя. Материал наших коллег с Народного телевидения «Хибины».

Имя празднику – «Хибинская весна». Лыжная гонка на призы компании «ФосАгро» и администрации Кировска единственная в своём роде. Это самые поздние официальные фисовские соревнования не только в России, но и в мире. Программа обширна. Мужской и женский масс-старты, закрытие зимнего сезона Мурманской области, региональные соревнования. Настроение «Весне» задала «Гонка поколений». Её участники - победители и призёры Олимпийских игр разных лет, работники компании «ФосАгро» и юные лыжники. Первой к финишу пришла команда олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова. Награды - важная, но не главная составляющая «Хибинской весны». Основная цель - популяризация беговых лыж.

Участие олимпийцев - особенность «Хибинской весны». В этом году по приглашению компании «ФосАгро» поддержать спортсменов всех возрастов приехали Николай Зимятов, Александр Завьялов, Сергей Крянин. А Михаил Девятьяров по традиции провёл мастер-класс для воспитанников спортивных школ Заполярья. У каждого участника занятий свой интерес.

Для того, чтобы на кировский снег приезжали сильнейшие лыжники страны, сделано немало. Основная заслуга в возрождении спортивных традиций принадлежит компании «ФосАгро». Она поддерживает спортивные школы, вкладывает средства в дальнейшее развитие стадиона.

Модернизация - необходима. Она увеличит шансы Кировска стать полноценной тренировочной базой для национальной сборной. Этот вопрос в федерации лыжных гонок России обсудят в течение лета.