Мурманск
I
-5 °C

Почему жители Абрам-мыса не пьют из крана воду?

16.05.2018, 19:53
97

Воду из крана жителям Абрам-мыса лучше не пить. Такое предупреждение озвучил Роспотребнадзор. Жители посёлка на западном берегу Кольского залива пьют воду либо из родника, либо из цистерны, которую ежедневно подвозит водоканал.

Год назад мы уже рассказывали об этой проблеме, сейчас ситуация вновь повторилась. Почему? Татьяна Юлусова и Константин Кабанец продолжат.

Надежда Коцюба полвека живёт в Абрам-мысе. Давно это было, но она помнит, когда в посёлке был порядок, хорошо жили. Кричать о проблемах готова прям так, из окна. Из которого, кстати, живописный пейзаж - прогоревшая деревяшка и куча мусора.

Надежда Коцюба, жительница Абрам-мыса: «У нас ни асфальта, ничего. Вот дом, сколько горел уже? Дети туда ходят! Да чего уж, по нужде туда ходят!»

Между свалкой и сгоревшим домом - цистерна на 4 тысячи литров воды. Местные жители постоянно подходят, набирают, дети утоляют жажду, бегут дальше. Люди не пользуются централизованным водоснабжением. Такой сейчас период - пришла весна - из крана потекла мутная вода.

Владимир Бушманов, житель Абрам-мыса: «Какого цвета вода у вас? - Жёлтая. - А что вы с ней делаете, как используете? - А ничего, только постираться».

Или пол помыть, на этом всё. Пить домашнюю воду в Абрам-мысе не рекомендует Роспотребнадзор. Письмо с предупреждением граждан было опубликовано на сайте администрации Мурманска. Ведь посёлок на том берегу - часть заполярной столицы, а впечатление - забытого местечка. Но многие привыкли, даже улыбаются проблемам.

Людмила Буслаева, жительница Абрам-мыса: «Ходить всё равно надо. Вот с маленькой канистрой пойду, гулять то надо. Каждый день хожу. Я обожаю свой родник и Абрам-мыс люблю».  

На чай, на суп и просто пить. За водой многие ходят на родник. Популярное, говорят, место. Добраться туда лучше на машине, но можно и пешком.
А чтобы попасть на родник - нужно выйти из посёлка. Примерно километр пройти вдоль дороги, пересечь федеральную трассу, вот такой не особо чистый ручей а далее идти по лесу. Говорят не долго, проверим.

Именно сюда жители Абрам-мыса регулярно приходят за водой. Говорят, что вода здесь и чище и вкуснее.

Хорошая прогулка - если налегке, по хорошей погоде и не глядя на мусор. А с канистрами в двух руках? Мало приятного. Тамару Ганичеву на родник отвозят родственники. Живёт женщина в небоскрёбе по местным меркам. Предбанник квартиры заполнен канистрами. Много пустых, скоро нужно опять ехать. Тамара Ивановна на кухне предлагает нам стакан с водой. А мы сравниваем - мутность вроде небольшая, но она есть.

Тамара Ганичева, жительница Абрам-мыса: «Жёлтая вода? – Жёлтая, да. Вот такая вот вода. Если в ней что-то варить, то сверху рыжая пена».

Тамара Ганичева уже привыкла, наоборот, хвалит родниковую воду. Ванну только оттирать после стирки не нравится. Жёлтые разводы повсюду. Но так было не всегда.

Марина Шарай, жительница Абрам-мыса: «Каждый год такая проблема? - Вот три года. До этого как-то не было с водой проблем.».  

Мутность воды наступает по весне, вместе с паводком. Водозабор для Абрам-мыса стоит на берегу реки Большая Лавна. Недалеко от реки находится несколько песчано-гравийных карьеров и дачный посёлок. Там же течёт ручей Безымянный - он, вместе с песком дорог впадает в Лавну.

Валерий Кондрашкин, заместитель генерального директора по производству ГОУП «Мурманскводоканал»: «Ситуация с ухудшением качества воды в посёлке Абрам-мыс происходит последние три-четыре года. После того, как активно стали разрабатываться карьеры за рекой Большая Лавна. Активно используются подъездные пути к этим карьерам. Поэтому, качество воды ухудшается. Как только закончится стройка - прекратятся проблемы? - Да, мы надеемся».

В прошлом году шла речь об установке фильтров на водозаборе. Сейчас говорят о том, что проезд по дорогам нужно регулировать, может быть, ограничивать. Или продолжать пользоваться проверенным способом - дожидаться окончания весны, а вместе с ней и паводков, которые мутят воду.