Мурманск
I
-9 °C

Силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота примут участие в российско-норвежском учении «Баренц-2018»

16.05.2018, 11:10
8

Силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота завершают подготовку к ежегодному совместному российско-норвежскому учению «Баренц», которое состоится в конце мая в Баренцевом море.

Основные цели учения - отработка совместных действий при поиске и спасении терпящих бедствие на море людей, предотвращение загрязнения нефтепродуктами морской акватории в условиях интенсивного промышленного освоения Арктики.

От Северного флота в учении будут задействованы спасательный буксир «Николай Чикер», противолодочный самолёт Ил-38, способный также выполнять задачи поисково-спасательного обеспечения, и вертолет Ка-27 ПС. Также спланировано к участию новое многофункциональное ледокольное судно «Илья Муромец», которое месяц назад успешно прошло ледовые испытания в восточной части Баренцева моря. Для ледокола, предназначенного в том числе и для обеспечения спасательных операций в Арктике,  учение «Баренц» станет  первым практическим поисково-спасательным мероприятием в Баренцевом море.

«Баренц» – это единственное учение сил поисково-спасательного обеспечения, которое проводится Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе. Оно проходит в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Норвегией о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасении терпящих бедствие людей на Баренцевом море от 4 октября 1995 года. Руководство учениями поочередно осуществляют как российская сторона, так и норвежская.

В прошлом году общее руководство учением осуществлял Морской спасательно-координационный центр Федерального государственного учреждения «Администрация морского порта Мурманск». Походный штаб учения находился на спасательном буксире Северного флота «Николай Чикер».