Мурманск
!
5 °C

Мировые шедевры живописи теперь онлайн – в Североморске открылся виртуальный филиал Русского музея

В Североморске открылся виртуальный филиал Русского музея. Теперь любой из жителей и гостей флотской столицы сможет прийти в выставочный зал и увидеть все экспонаты, представленные в коллекции Русского музея и собраниях других художественных музеев России
18.05.2018, 19:48
16

В Североморске открылся виртуальный филиал Русского музея. Теперь любой из жителей и гостей флотской столицы сможет прийти в выставочный зал и увидеть все экспонаты, представленные в коллекции Русского музея и собраниях других художественных музеев России - партнеров этого проекта.

Любая презентация картины сразу превращается в урок истории и мировой художественной культуры. Возможности информационно-образовательного виртуально центра позволяют, не выезжая из города, пользоваться всеми ресурсами Русского музея: научными, методическими, информационными и художественными.

Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск: «Я нисколько не сомневаюсь, что эти возможности будут востребованы нашими образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования».

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: « Значимость поймет, наверное, и оценит следующее поколение североморцев, потому что это проект 21 века. Североморск - первый муниципалитет, в котором открылся виртуальный центр Русского музея. И получается, что наш Краеведческий музей становится центром, вокруг которого появляются информационные центры спутники».

Соглашение о сотрудничестве между областным Художественным музеем и музейно-выставочным комплексом Североморска было подписано в ноябре 2017го. Ещё и года не прошло, а жители флотской столицы уже получили такой подарок.

Ольга Евтюкова, директор Мурманского областного Художественного музея: «Сейчас этот проект дает возможность, чтобы человек не оказался за бортом жизни, потому что музей дает возможность как-раз почувствовать себя в центре событий».

Пока все лекции и фильмы доступны в записи. На следующей неделе из Санкт-Петербурга придет специальное оборудование с программным обеспечением и у горожан появится возможность совершать виртуальные прогулки по залам музея онлайн. Афиша будет постоянно обновляться на сайте музейно-выставочного комплекса Североморска.