Мурманск
I
-4 °C

Как правильно проводить дознание? Мурманские кадеты сняли про это целый фильм

Мурманские кадеты были отмечены несколькими номинациями на международном кинофестивале «Золотой след». Соревнование между будущими криминалистами традиционно проводит Новосибирский юридический институт. О том, как готовились к съемкам и кто помогал ребята
22.05.2018, 19:49
46

Мурманские кадеты были отмечены несколькими номинациями на международном кинофестивале «Золотой след». Соревнование между будущими криминалистами традиционно проводит Новосибирский юридический институт. О том, как готовились к съемкам и кто помогал ребятам, расскажут Дмитрий Гладченко и Константин Кабанец.

Участие в фестивале приняли как уже опытные студенты и аспиранты, так и юные воспитанники кадетских классов. В этом году фильм мурманчан «Шах и мат» не оставил равнодушными судей конкурса.

Екатерина Павлова, ученица кадетского класса лицея №2: «Я играла роль эксперта-баллиста в данном фильме. Фильм сам проходил в форме очной ставки. У нас были и подозреваемые и адвокаты, и следователь, и статисты».

Эксперт-баллист - человек, который должен безошибочно определить орудие преступления. Разбираться во всех тонкостях криминалистики ребятам помогали старшие товарищи - наставники из Следственного управления Следственного комитета по Мурманской области.

Евгений Амбарцумян, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Мурманской области: «Следственным управлением активно проводится работа с подшефным учреждением, с нашими кадетскими классами. В данном мероприятии мы решили использовать ресурс 10-го класса, девочек и мальчиков, которые активно проявили себя в учебном процессе. Мы привлекли их для создания данного фильма, поскольку полагаем, что это фактически является методической работой».

Это инновационный, уникальный опыт работы. При съёмках фильма кадеты смогли разобраться во многих тонкостях. Разобрали некоторые тактические методы, реально использующиеся в работе следственного комитета.

Евгений Амбарцумян, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Мурманской области: «Криминалистика является прикладной наукой, которая используется следователем, практически, каждый день для организации раскрытия тяжких и в том числе особо тяжких преступлений».

Попасть на фестиваль было нелегко. Из трёхсот работ, представленных на суд жюри, в финал смогли пройти не многие.

София Климова, ученица кадетского класса лицея №2: «Съёмки фильма были очень познавательные, мы увидели, как это происходит в реальной жизни, мы знакомились с кадрами съёмки очной ставки того дела, о котором мы и снимали фильм».

Мария Ткач, ученица кадетского класса лицея №2: «Мне очень понравилось сниматься, потому что это было очень реалистично, то есть, как бы не было как таковых рамок, что мы актёры, мы полностью вживались в свои роли».

В результате, следственное управление было отмечено кубком в специальной номинации, а воспитанники кадетского класса победили в номинации: «Лучший дебют». Ребята для себя уже твёрдо решили связать свою жизнь и учёбу со Следственным комитетом.