Мурманск
!
0 °C

Цены на топливо могут ускорить инфляцию в России

24.05.2018, 12:58
9

Глава Минэкономразвития Орешкин спрогнозировал ускорение инфляции из-за роста цен на топливо.

Рост цен на бензин может ускорить инфляцию в России в этом году на несколько десятых процентного пункта, сказал глава Минэкономразвития России Максим Орешкин журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, сообщает Интерфакс.

«Рост цен на бензин с точки зрения влияния на инфляцию определенный вклад дает. В целом по году, я думаю, можно говорить о дополнительном эффекте в несколько десятых процента», - считает министр.

«Проблема здесь с ценами на бензин не в том, что резко повлияет на общий уровень инфляции, она, конечно, серьезно сказывается на определенных секторах - на посевной, авиакомпаниях с точки зрения керосина и стоимости авиабилетов. То есть, есть точки в экономике, которые страдают от этого повышения сильнее всего. Поэтому те решения, которые сейчас принимает правительство по снижению акцизов, они как раз направлены, чтобы компенсировать - по крайней мере, части потребителей - ту динамику, которая связана в первую очередь с повышением цен на мировом рынке», - добавил Орешкин.

Ранее сообщалось, что акцизы на топливо снизят, но цены на бензин после этого не упадут.