Мурманск
I
-9 °C

Проект «Мастера». Галина Балбекова - машинист газодувных машин

Каждая смена и каждый час рабочего дня у Галины Балбековой начинается с обхода оборудования.
25.05.2018, 11:20
103

Каждая смена и каждый час рабочего дня у Галины Балбековой начинается с обхода оборудования. Она – машинист газодувных машин и в её ведении оборудование, которое даёт воздух в плавильный цех. Все показатели всегда должны быть в норме, от правильной подачи воздуха зависит работа всего конвертерного отделения.

Галина Балбекова, машинист газодувных машин: «Каждый раз могут быть разные интересные случаи. Просто это машина. Она работает-работает, но бывают сюрпризы по работе».

В компании Галина Балбекова трудится больше 40-ка лет. Родилась в Никеле, отучилась в другом городе на оператора-программиста, но тогда по специальности найти работу не получилось. Впрочем, о том, что жизнь сложилась не совсем так, как хотелось в юные годы, наша героиня не жалеет.

Галина Балбекова, машинист газодувных машин: «Значит, приняли меня в 76-м, в декабре месяце. И вот с того времени я в этом цеху. Он по-разному назывался – энергоцех, теперь он ЦЭЭС. И так продолжаю здесь трудиться».

Работа бывает и напряжённой, и нервной. На решение внештатных ситуаций у машиниста – считанные минуты.

Галина Балбекова, машинист газодувных машин: «Мы можем, получается иногда так, что в смене приходится какой-то нагнетатель остановить, другой запустить. Потому что бывает мелочей очень много. То есть нам надо переходить на резервный нагнетатель с разрешения своего непосредственного начальника».

Нагнетателей в зале 5. Постоянно должны быть в работе минимум два. На мониторе у машиниста отображаются конвертеры конвертерного отделения плавильного цеха. Как только хоть один конвертер начинает работать, показатели стремительно меняются.

Галина Балбекова, машинист газодувных машин: «Видите, конвертора, 4, 5. Вот они могут каждый раз по-разному работать, включаться. Они нас не предупреждают, какой конвертер будет работать в данный момент. Процесс сразу, сразу звук меняется. И ты уже автоматом сразу смотришь по приборам. Мало воздуха, нет, всё ли нормально, всё ли в порядке, загрузился работающий нагнетатель или нет».

За работой нагнетателей машинист следит по специальным приборам. Какое оборудование работает, в норме ли давление – чтобы это понять, специалисту достаточно взглянуть на эти столбики и стрелочки.

Галина Балбекова, машинист газодувных машин: «Работает первый нагнетатель. Видите, загрузка идёт? Загрузка нагнетателя. Показывает загрузку нагнетателя. П2 работает, это вот который громко кричит, это вентилятор на плавцех, приточная вентиляция. Просто у нас стоит, а мы воздух им даём, просто дышать. Как мы называем между собой – лёгкие плавцеха».

Каждый час машинист делает записи в журнал. Это своего рода дневник наблюдений за нагнетателями.

Галина Балбекова, машинист газодувных машин: «Если, мало ли что, что-то случится в смене, мы будем знать, в какое время и когда это произошло. Поэтому мы фиксируем».

К такой работе может приспособиться не каждый. Целую смену человек находится в одиночестве. И если днём ещё можно посоветоваться с коллегами, то ночью все решения машинисту приходится принимать самостоятельно. Отлучаться от монитора нельзя.

Галина Балбекова, как профессионал с огромным стажем, может спрогнозировать, что произойдёт в тот или иной момент, когда надо добавить воздуха. Свои знания и умения успешно передаёт молодой смене.