Мурманск
!
1 °C

Собрать нефть из Кольского залива. В Мишуково состоялись учения для волонтёров

25.05.2018, 19:52
22

На берегу Кольского залива произошёл условный разлив нефти. Сотрудники фонда дикой природы провели учения для студентов экологических факультетов вузов Мурманска.

По Кольскому заливу движется нефтяное пятно, условно. В белых костюмах - уже не студенты, а волонтёры, помощь которых важна при экологических авариях.

Мария Идрисова, студентка магистратуры МАГУ: «Разливы нефти периодически происходят на море, на суше. Задача волонтёра - убрать нефтепродукты, которые разлились вдоль залива. В море мы работать не будем, ликвидировать последствия будем на берегу». 

На берегу, группе волонтёров требуется разложить вдоль кромки залива боны, собрать нефтяное пятно и выкачать его в специальные бассейны. В помощь будущим экологам - специализированная техника и опыт профессиональных спасателей.

Вадим Краснопольский, координатор проектов по нефти и газу Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы: «Арктика - она на то и Арктика, здесь природа более уязвима, она наиболее сильно восстанавливается. Именно у нас важно, чтобы применялись наиболее передовые технологии в сборе нефтеразливов, чтобы риски снижались. Именно для нашей природы всё обернётся более серьёзными последствиями, чем в других регионах».

Программа обучения студентов работает с 2005 года. Это не просто один день практики на свежем воздухе. Ежегодно в базу потенциальных помощников на случай нефтяной катастрофы попадают 40 человек, которых будут привлекать в случае необходимости.