Мурманск
!
3 °C

Руки скрестить, украшения снять. Правила поведения в толпе

Совсем немного времени остаётся до грандиозного события 2018 года – чемпионата Мира по футболу в России.
08.06.2018, 11:30
27

Совсем немного времени остаётся до грандиозного события 2018 года – чемпионата Мира по футболу, который пройдёт в России. Футбольные матчи пройдут в 11 городах. На 12-ти стадионах будут соревноваться 32 сильнейшие сборные мира, будет сыграно 64 матча. Средняя вместимость стадиона около 45 тысяч человек.

Скопления людей на праздничных гуляниях, концертах, спортивных соревнованиях –источник повышенной опасности. По мнению психологов, толпа – одно из наиболее опасных явлений городской жизни. Поддавшись её влиянию, человек может вести себя агрессивно.

Дмитрий Качалов, руководитель школы безопасности «Стоп угроза» в Мурманске: «Одному человеку невозможно успокоить толпу. Для этого есть специально обученные силовые структуры. Если соблюдать основные правила поведения в толпе, то шанс остаться живым и невредимыми будет значительно больше».

Если вы оказались в толпе, перевести рюкзак вперёд. И выложите туда все предметы, которые могут вам навредить: ручки, фломастеры, ключи и так далее. Снимите украшения, шейные аксессуары.

Следует избегать середины толпы и мест, где возможна давка. Лучше быть на периферии. Не приближайтесь к оградам, столбам, мусорным контейнерам, к которым вас может прижать. Сопротивляться движению толпы бесполезно. Чтобы выбраться из неё, надо двигаться по направлению движения и по диагонали.

Если вы оказались в давке, держите руки на уровне груди, прикрывая грудную клетку. Ведь значительная часть людей получают травмы из-за удушья при сдавливании грудной клетки.

Если вдруг вы оказались на земле, то ваша задача максимально быстро оказаться в вертикальном положении. Хватаясь за части тела других людей, за одежду и встаете. Иначе вас затопчут.

Если вдруг вам стало плохо и понимаете, что устоять в вертикальном положении вам не удается. То встаньте хотя бы на колени. Если удержаться в вертикальном положении вам не удалось, и вы упали, то нужно свернуться калачиком. Но при первой возможности повторить попытку.

Самое распространенное явления – потеряться в толпе. Если это случилось, нужно успокоиться и продолжать двигаться в безопасное место, выбираясь из толпы. Затем отправиться к месту встречи, о которым вы должны договориться заранее.