Мурманск
!
-4 °C

Украшения, картины и предметы декора. Сразу две выставки заполярных мастериц открылись в Умбе

Украшения, картины и предметы декора. В Умбе открылись сразу две выставки заполярных мастериц, приуроченных к 80-летию Мурманской области. Ее организаторы автономная некоммерческая организация «Северный Характер» и региональный комитет по культуре и искус
13.06.2018, 19:48
26

Украшения, картины и предметы декора. В Умбе открылись сразу две выставки заполярных мастериц, приуроченных к 80-летию Мурманской области. Ее организаторы автономная некоммерческая организация «Северный Характер» и региональный комитет по культуре и искусству. Некоторые работы уже успели увидеть жители Никеля, в Умбе они пробудут до конца лета.

Совместная выставка творческого коллектива клуба «Бисерное сияние» и мастерицы Надежды Гвоздюк - это украшения с натуральными камнями и жемчугом, созданные под впечатлением от уникальной природы Кольского полуострова. Увидев такую красоту, остаться равнодушным невозможно.

Мария Лушина, специалист отдела истории, культуры и быта терских поморов мурманского областного краеведческого музея: «Дети многие - «мама, хочу вот это, купи». Но это для потомков, если каждый будет разбирать - ничего не останется. Дети понимают. На самом деле некоторые современные дети, до конца не понимают, что такое музей - нельзя здесь ничего купить».

Еще одна любопытная экспозиция картин и декоративных подушек - «Гармония красок» от клуба «Махаон». Название клуба созвучно одной из самых красивых бабочек. Ее неуловимую легкость удалось передать северным мастерицам. Секрет - в ярких красках. Многие туристы специально приезжают в Умбу ради музея поморского быта.

Мария Лушина, специалист отдела истории, культуры и быта терских поморов мурманского областного краеведческого музея: «Кто-то знает, что родственники были здесь. Очень много москвичей почему-то. Едут к нам целенаправленно посмотреть поморскую культуру».

Необычные экспонаты путешествуют по Мурманской области уже несколько месяцев. Здесь, на юге Кольского полуострова - выставки будут работать до конца лета. Также в музее в эти же дни открывается экспозиция художников Замоскворечья. Авторы запечатлели неповторимые виды Кировска и Хибинских гор, которые узнает каждый северянин.