Мурманск
!
4 °C

Сегодня Мурманскую областную детскую клиническую больницу посетила делегация Королевства Нидерландов

14.06.2018, 19:49
13

Визит состоялся в рамках проекта городов-побратимов Гронинген-Мурманск.

Делегация во главе с мэром Гронингена Питером ден Аудстеном, вместе с генеральным консулом Нидерландов в Санкт-Петербурге Хансом Весселингом встретилась с врачами Детской клинической больницы.

Александр Капиносов, главный врач Мурманской детской клинической больницы: «Мы давно говорим на одном языке. Это язык медицины. Когда речь идет о детях, это высший уровень в медицине».

Один из членов делегации - профессор педиатрии Питер Сауэр. Именно благодаря его усилиям и состоялось сотрудничество городов-побратимов в сфере медицины. Оно, кстати, длится уже более 10 лет. Врачи обмениваются опытом, навыками и знаниями ради одной цели - оказать помощь детям.

Питер Сауэр, профессор педиатрии (Нидерланды): «Цель нашего приезда - диалог. Подходы к лечению детей в России и в Голландии отличаются. Мы задаем друг другу вопросы, советуемся. Благодаря этому диалогу повышается наш профессиональный уровень».

Сегодня же членам иностранной делегации продемонстрировали приобретённый недавно детский томограф.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «Компьютерного томографа для детей в Мурманской области не было никогда. Впервые аппарат такой появился здесь, который даст большие возможности для обследования детей, чтобы не отправлять их с родителями в Москву или Санкт-Петербург для уточнения диагноза».

По словам министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина, аппарат начнет работать уже в июле. А в ноябре делегация из Гронингена вновь приедет в Мурманск, чтобы проводить осмотры и оказывать помощь в лечении маленьких северян.