Мурманск
!
0 °C

Летние сборы нахимовцев на Северном флоте закончились

Летние сборы мурманских нахимовцев закончились. Вместе с тем закончился и первый учебный год в училище. Последние две недели курсанты проходили практику в гарнизонах Северного флота: видели корабли и самолёты, танки и подводные лодки, а так же освоили нав
15.06.2018, 19:48
20

Летние сборы мурманских нахимовцев закончились. Вместе с тем закончился и первый учебный год в училище. Последние две недели курсанты проходили практику в гарнизонах Северного флота: видели корабли и самолёты, танки и подводные лодки, а так же освоили навыки стрельбы из боевого оружия.

В конце каждого учебного года курсанты Нахимовки проходят военную практику. Мурманских нахимовцев принимал у себя Северный флот. За время сборов ребята шестых, седьмых и восьмых классов побывали в сухопутных и морских военных частях.

На полигоне в Зверосовхозе курсанты освоили навыки стрельбы из автомата АК-74М. Побывали в мотострелковых войсках «Спутника». Там же вместе с бойцами прошли полосу препятствий, которую обычно используют для подготовки военных к полевым условиям ведения боя.

И, конечно, нахимовцы побывали в морских гарнизонах в Гаджиево и в Североморске. Занятия проходили на рейдовом водолазном катере, ошвартованном у причала. Нахимовцы наблюдали за спуском водолаза под воду. Курсанты примеряли на себя водолазные костюмы и даже побывали в рабочей барокамере.

На пожарном катере и морском водолазном судне курсанты вышли в Кольский залив. Каждый из них постоял за штурвалом и почувствовал себя настоящим моряком.

Михаил Капсузьян, курсант мурманского филиала Нахимовского училища: «Больше всего мне понравился этот выход в море. Нам показали как рулить, мне даже самому дали порулить. Нас угостили крепким чаем. Очень всё понравилось. Хотелось бы еще сюда приехать. Хочу стать штурманом на подводной лодке».

В сборах участвовали все 170 мурманских нахимовцев. А сегодня они завершили учебную практику на Северном флоте и уже на ближайших выходных разъедутся на летние каникулы по домам.