Мурманск
(
6 °C

Без остановки, зато со свалкой из покрышек. Как живется в Кильдинстрое?

Как живется людям в 15 километрах от Мурманска? Администрация посёлка Кильдинстрой старается сделать жизнь тех, кто живет лучше: ремонтирует дома, лестницы и скоро построит спортплощадку. Но в то же время, уже год люди ждут новой автобусной остановки, а н
20.06.2018, 20:04
241

Как живется людям в 15 километрах от Мурманска? Администрация посёлка Кильдинстрой старается сделать жизнь тех, кто живет лучше: ремонтирует дома, лестницы и скоро построит спортплощадку. Но в то же время, уже год люди ждут новой автобусной остановки, а на окраине посёлка растет огромная свалка покрышек. Владимир Школьников и Андрея Бричка - репортаж из Кильдинстроя.


В Кильдинстрое живет примерно две тысячи человек. Работают местные жители в основном в бюджетных организациях или ездят на работу в Мурманск. Крупных предприятий после закрытия кирпичного завода здесь не осталось. Дома, по большей части, построены из того самого кирпича, что производился в посёлке. Жилфонд старый, но сейчас, по возможности, ремонтируется.

Сергей Селиверстов, глава администрации городского поселения Кильдинстрой: «Сейчас, за последние три года, я считаю, Кильдинстрой заметно преобразился. Как по части инженерных систем и всего, что жители не видят, так и в части того, что у нас всех на виду. Это и заборчики-двери, это и окна - пластиковые окна стали ставить в подъезды. Очень большая работа проделана. Естественно, процент собираемости не такой, как хотелось бы, чтобы можно было сделать еще лучше».

Недавно, по просьбе жителей, в Кильдинстрое установили новую лестницу, ведущую к центру посёлка. А этот старый пустырь с футбольными воротами скоро превратится в современную спортивную площадку. Это - из плюсов. Минусов тоже хватает.

Сергей Селиверстов, глава администрации городского поселения Кильдинстрой: «Проблем, на самом деле, много и акцентировать внимание на какой-то конкретной сейчас сложно. Это и вывоз свалок. Есть на территории свалки. Слава богу, уже в основном не в населенных пунктах, а есть и в населенных пунктах свалки, на которые денег просто не хватает, чтобы все это убрать. Сама территория, то, что на виду у людей, конечно, мы стараемся содержать в чистом виде, уделяем много внимания этому».

Самая большая свалка в Кильдинстрое - вот эта, на окраине посёлка. Местный предприниматель измельчает покрышки в резиновую крошку, из которой потом делают покрытие для спортивных площадок. Имеет лицензию на переработку - все законно. А вот складировать отходы просто так, на улице - нельзя. Впрочем, бизнесмен утверждает, что к свалке отношения не имеет - покрышки подкинули конкуренты. Рассказать об этом на камеру мужчина отказался и пожелал остаться неизвестным.

Попросили как-то жители посёлка, чтобы сделали им нормальную остановку общественного транспорта, чтобы со стенами и с крышей, чтобы можно было укрыться от осадков и непогоды. Просьбу выполнили: еще в августе прошлого года приехали рабочие, снесли старую остановку и на этом, в общем-то, все и закончилось. И теперь здесь нет, не то чтобы, крыши над головой, но и твердой земли под ногами. И выходя из автобуса вполне реально подвернуть ногу.

К сожалению, от недобросовестных подрядчиков никто из бюджетных учреждений не застрахован. За остановку отвечает «Мурманскавтодор», и вот какой ответ от предприятия получил глава Кильдинстроя: «Подрядчик не смог обеспечить исполнение государственного контракта в установленные сроки, учитывая погодные условия и специфику оставшихся работ, их завершение планируется на летний сезон 2018 года».

Как обещают в «Мурманскавтодоре», к концу месяца к работе должен приступить уже новый подрядчик.

Последние новости
Пожар
Крупный пожар в Мурманске попал на видео: дом сгорел полностью
18.06.2026, 09:52
Люди
50-летнего мужчину разыскивают в Заполярье
18.06.2026, 09:23
Мурманск
18 июня - самый страшный день в истории Мурманска
18.06.2026, 08:56
Самолет
Задержки рейсов в Мурманске, один отменен
18.06.2026, 08:28
Мурманск
В некоторых домах Мурманска отключат воду и электричество
18.06.2026, 08:02
Поймать удачу в море: как туристка увидела китов в Териберке
17.06.2026, 21:03
Вечерние новости от 17 июня
17.06.2026, 21:00
Мозаика
В Мурманске разрушается уникальная советская мозаика. Восстановят ли ее?
17.06.2026, 20:28
Программа «Деловая среда» от 17 июня
17.06.2026, 20:05
Зеленая точка. Выпуск 55
Зеленая точка. Выпуск 55
17.06.2026, 20:00
Без права на задержку: история мастера транспортного цеха КГМК
17.06.2026, 19:44
В Мурманской области выявили более 200 нарушений
17.06.2026, 19:36
Очередь к неврологам сократилась на 60 % в поликлиниках Мурманска
17.06.2026, 19:09
В Мурманской области стартовал автопробег «Два моря»
17.06.2026, 18:49
Жильцы трёх домов пожаловались на проблемы ЖКХ
17.06.2026, 18:30
Подъезд
В жилом доме затопило подъезд. Мурманчане негодуют
17.06.2026, 18:02
Дома
Месяц без воды. В Мурманске прокомментировали вопиющую ситуацию в доме
17.06.2026, 17:29
люди
Мурманчан предупредили об опасности кормления голубей
17.06.2026, 17:11
Город
В Заполярье ожидаются дожди и грозы
17.06.2026, 17:00
Медицина
Для северян изменятся правила оказания медпомощи
17.06.2026, 16:34
3000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку
3000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку
17.06.2026, 16:22
Экзамен
Выпускницы из Заполярья стали мультистобалльницами на ЕГЭ
17.06.2026, 16:04
Водопад
Живописный водопад в секретном месте Мурманской области
17.06.2026, 15:36
Продукты
Некоторые услуги и товары подорожали в Заполярье
17.06.2026, 15:08